Подъем по тревоге

120 человек лишили сна из-за дурацкой выходки

120 человек лишили сна из-за дурацкой выходки


Около пяти утра в воскресенье дежурный МЧС в Витебске принял тревожный звонок. «Дом № 15 по улице Воинов–интернационалистов заминирован», — сообщил мужской голос. Трубку повесили, однако минут через 10 голос уточнил: «На 6–м этаже жилого дома находится мина, начиненная гексогеном». И снова — короткие гудки...


По указанному адресу тут же выехали спасатели, «скорая», следователи прокуратуры и милиция. Сонных жильцов 9–этажного дома вывели из квартир и рассадили в три автобуса. Всего эвакуировали 120 человек, в том числе 28 детей.


— Около шести утра к нам в квартиру позвонили милиционеры и сказали, что было сообщение о минировании и что из дома нужно выйти, — делится впечатлениями от ранней побудки 9–классник витебской гимназии № 7 Денис Комаров. — Мы с родителями сели в автобус, который стоял рядом с домом, но уже минут через 20 нам разрешили вернуться обратно.


— В цокольном этаже дома № 15 у нас находятся изостудия и театр, — говорит методист центра эстетического воспитания «Маладзiк» Мария Гулидова. — Рано утором в воскресенье милиционеры и саперы с собаками приходили к нашему сторожу и просили открыть эти помещения. Они все очень тщательно осмотрели, проверили даже коробки с амуницией рыцарского клуба.


Кроме того, саперно–пиротехническая группа войсковой части 5524 обследовала в доме все лестничные пролеты, мусоропроводы, чердаки, подвалы, а также прилегающую территорию. Никаких опасных предметов специалисты не обнаружили.


Возбуждено уголовное дело по статье УК «Заведомо ложное сообщение об опасности». Милиционеры  уже выяснили, с какого таксофона звонил злоумышленник...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter