Красноярск и Минск договорились о сотрудничестве

Поделятся «столичностью»

МИНСК и Красноярск связывают давние отношения: взаимный товарооборот составляет 10 млн долларов в год. А на днях эти города подписали соглашение о торгово‑экономическом, научно‑техническом, социальном и культурном сотрудничестве. 

— Есть целый ряд направлений, в которых столица Красноярского края и столица Беларуси могут взаимно обогащать друг друга, — отметил мэр сибирского города Сергей Еремин. — Подписание соглашения о сотрудничестве будет нас еще больше мотивировать. Мы сейчас задумали подтянуть Красноярск к статусу «столичности». И для меня объективно нет ни одного города, которому я хотел бы подражать так, как Минску. Для меня это эталон чистоты, опрятности и хозяйственности. 

Сергей Еремин считает, что рабочий визит красноярцев в Минск получился очень продуктивным. Гости ознакомились с тем, как организовано школьное питание, выстроена работа по содержанию и благоустройству города, посетили завод по производству дорожно‑уборочных машин, познакомились с технологиями работы «Минскводоканала». Также делегация Красноярска посетила ОАО «БЕЛАЗ» и приняла участие в Белорусском промышленно‑инвестиционном форуме. Полученные впечатления и деловая информация — хорошее подспорье при создании совместных предприятий, в развитии товарообмена, сотрудничества учреждений культуры и образования. 

— Есть ряд товаров, которые востребованы и интересны Красноярску с учетом инфраструктурных объектов и развития территорий, — подчеркнул и зампредседателя Мингорисполкома Александр Крепак. — Помимо продуктов питания мы можем поставлять в Красноярский край различную сельскохозяйственную и лесозаготовительную технику... 

Обе стороны заинтересованы в усилении торгового обмена. В Красноярске уже представлены такие крупные белорусские предприятия, как ОАО «Амкодор», «БЕЛАЗ», Минский тракторный завод. Минск может быть хорошим туристическим объектом для сибиряков. Правда, пока между Красноярском и Минском нет прямых транспортных маршрутов. Но городские власти планируют проработать этот вопрос. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter