Поделят ли раки Каравайно?

Исследуя озеро Каравайно, которое находится в Полоцком районе, зоологи обнаружили, что в нем одновременно обитают два редких вида раков, занесенных в Красную книгу

Как рассказал ученый секретарь Института зоологии Национальной академии наук Беларуси Анатолий Алехнович, раньше в этом озере жил только один краснокнижный вид — рак широкопалый, который находится под угрозой исчезновения. Сокращение его численности связано с загрязнением водоемов и хозяйственной деятельностью человека.
Результаты мониторинга ракообразных в озере Каравайно показали, что в нем завелся еще один родственный вид — рак длиннопалый. Ученые обеспокоены тем, что длиннопалый рак может вытеснить широкопалого. “Длиннопалые раки быстро растут, они более активны, поэтому численность их популяции увеличивается гораздо быстрее, чем у широкопалых”, — пояснил Анатолий Алехнович.
В Беларуси в последние годы наблюдается колебание численности раков. В некоторых водоемах их популяции исчезли по причине распространения рачьей чумы. Это особая инфекционная болезнь, вызывающая массовое вымирание раков. К счастью, рыбам она не страшна. В некоторых странах Европы и Америке раки выработали способность противостоять опасной инфекции. “К сожалению, в Беларуси распространение речной чумы на водоемах приводит к полному вымиранию раков”, — сказал Анатолий Алехнович.
В Институт зоологии поступила также информация о случаях гибели раков в Светлогорском водохранилище. Ученые планируют детально изучить раков, обитающих в нем и установить причину их гибели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter