Приговор заговорщикам Зенковичу, Федуте и Костусеву вступил в законную силу без изменений

Поделом…

С 29 июля Минским областным судом рассматривалось уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Юрий Зенкович, Александр Федута и Григорий Костусев обвинялись в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК РБ). Еще два фигуранта, Ольга Голубович и Денис Кравчук, обвинялись в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Также Зенковичу было инкриминировано создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361 — 1 УК РБ), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК РБ), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК РБ).

Подробности

Юрий Зенкович создал и руководил группой заговорщиков, которые планировали силовой захват власти в Беларуси, ликвидацию ­­Президента и членов его семьи. Зенкович контактировал со спецслужбами иностранных государств (в том числе с госдепом США), получал от них информацию, распоряжения, финансовые средства, планировал передачу госсобственности (крупных предприятий) иностранным «инвесторам», оказавшим финансовую помощь заговорщикам на этапе подготовки к захвату власти. Кроме того, Зенкович предпринимал меры для вовлечения в заговор большего количества участников, налаживал и поддерживал контакты заговорщиков с представителями других экстремистских и террористических групп, заинтересованных в захвате власти в Беларуси.

Также именно Зенкович создавал видео и текстовый контент, направленный на разжигание социальной вражды по отношению к белорусским силовикам и власти в целом, создание в белорусском обществе недовольства, которое могло бы способствовать достижению целей заговорщиков по захвату власти неконституционным путем. Созданные видео и текстовые материалы Зенкович размещал в интернете, рассылал подельникам и представителям деструктивных и террористических групп, действовавших в Беларуси (ОГСБ, «Буслы ляцяць», группа Автуховича и др.).
Федута осуществлял юридическое «сопровождение» заговора, разрабатывая различные «программные документы», с помощью которых заговор и государственный переворот наделялись признаками определенной «законности».
Совместно с другими активными участниками заговора Федута планировал действия заговорщиков, в том числе устранение ­­Президента Беларуси и членов его семьи, осуществлял поиск финансирования. Именно Федуте принадлежат идеи создания органа, который был условно назван «Коллективным президентом», и разделения между участниками заговора сфер государственного управления.

Костусев обсуждал с подельниками планы, вносил предложения, докладывал в ходе Zoom-конференций о постэлекторальных настроениях белорусских граждан в регионах. Народ, по информации Костусева, был недоволен властью и готов поддержать любые выступления против нее.

Кравчук и Голубович непосредственного участия в заговоре не принимали. Оба участвовали в незаконных массовых мероприятиях, проводимых оппозицией после президентских выборов в августе 2020 года. Именно за это они и получили наказание.

Приговор вступил в силу

Несмотря на попытки обвиняемых и их защитников представить заговор чем-то нереальным, существующим лишь в воображении самих подельников, а также обвинить в провоцировании активности заговорщиков внедренного в их группу сотрудника белорусских спецслужб, в ходе судебного следствия собрано достаточно доказательств вины подельников-заговорщиков. 5 сентября им был оглашен приговор и назначены следующие сроки наказания:

♦ Юрию Зенковичу — 11 лет лишения свободы,

♦ Александру Федуте — 10 лет лишения свободы,

♦ Григорию Костусеву — 10 лет лишения свободы,

♦ Ольге Голубович — 2 года 6 месяцев лишения свободы,

♦ Денису Кравчуку — 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Четверо обвиняемых — Зенкович, Федута, Костусев и Кравчук — и их защитники подали апелляционные жалобы на приговор. Ольга Голубович такую жалобу не подавала, приговор в отношении ее вступил в законную силу в сентябре.

29 ноября Верховный Суд рассмотрел поступившие апелляционные жалобы. Судебное заседание проходило в отсутствие обвиняемых. Несмотря на то что апелляционной жалобы от Голубович не было, ее защитник присутствовала на рассмотрении и попросила суд изменить приговор подзащитной.

Апелляционная инстанция не сочла необходимым согласиться с доводами о невиновности Зенковича, Федуты, Костусева и Кравчука и оставила ранее вынесенный им приговор в силе. Таким образом, с 29 ноября 2022 года приговор четверым участникам заговора с целью захвата государственной власти неконституционным путем вступил в законную силу.

krasovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter