Беларусь может стать значимым партнером для африканских государств по поставке ферм под ключ

Поделиться опытом и компетенциями

Беларусь может стать значимым партнером для африканских государств по поставке ферм под ключ и обучению персонала современным аграрным технологиям

В Африке сложился нетерпимый парадокс. С одной стороны, этот континент (фактически единственный в мире) обладает свободной землей для сельского хозяйства и трудовыми ресурсами. С другой — многие государства региона зависят от импортных поставок продовольствия и помощи извне по финансированию его приобретения. Причем деньги, как правило, выделяют США и ЕС, а ту же пшеницу поставляют Россия, Украина (до начала спецоперации), Казахстан. В парадигме развала глобальных цепочек поставок беднейшие страны оказались наиболее уязвимыми к внешним шокам. В новых условиях открываются дополнительные возможности для сотрудничества с Беларусью по поставкам сельскохозяйственной техники и технологий. И Беларусь может занять ниши на Африканском континенте.

По полному циклу

— Беларусь является весьма значимым экспортером продуктов питания, —
объясняет заведующая кафедрой Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета доктор экономических наук Наталья Киреенко. — Прежде всего молочной и мясной продукции, сахара, кондитерских изделий и ряда других товаров. Свою продукцию поставляем более чем в 100 стран. В части развития производства есть еще резервы для внедрения новых технологий, повышения урожайности и, соответственно, формирования кормовой базы для животноводства. Между тем в долгосрочном периоде в стране ряд барьеров-ограничений. Они связаны с тем, что практически все сельскохозяйственные угодья в стране задействованы, пустующие пашни практически отсутствуют.

Поэтому логично применить самое конкурентное преимущество белорусской аграрной отрасли: в стране организовано производство полного цикла. Создана и развивается селекционная научная и производственная база, по большинству ключевых позиций мы себя обеспечиваем и семенами, и племенным поголовьем в животноводстве. Выпускаются все базовые и широкий спектр сложных удобрений. Сельскохозяйственное машиностроение обеспечивает наших аграриев практически полным шлейфом техники. Сейчас активно ведется работа по расшивке узких мест в части производства средств защиты растений и ветеринарных препаратов.

— В части проектирования и строительства современных животноводческих комплексов, перерабатывающих мощностей накоплены, будем говорить прямо, почти уникальные компетенции по использованию различных технологий и оборудования широкого спектра мировых производителей, — уверена Наталья Киреенко. — Есть оригинальные эффективные решения с задействованием оборудования от разных поставщиков. Надо отметить, что этот опыт и раньше, и особенно сейчас очень востребован у наших российских и казахских коллег. Приобретать готовые решения у зарубежных компаний получается и дороже, и не всегда компании-поставщики являются лидерами по всей номенклатуре оборудования. Также Беларусь обладает полноценной системой подготовки кадров.

Предложение под ключ

Сегодня в Беларуси имеются собственное производство и компетенции, чтобы сформировать комплексное предложение по строительству сельскохозяйственных предприятий под ключ, когда заказчик сразу получает технику, оборудование, необходимые семена, удобрения, другие материалы. Плюс научное сопровождение и обучение сотрудников. Такой механизм может позволить развивать сырьевую базу нашей сельскохозяйственной отрасли за рубежом, а также являться мощным драйвером для экспорта нашего машиностроения и другой продукции.

— В какой-то степени подобным образом развиваются многие транснациональные аграрные корпорации, — говорит эксперт. — Многие из них как обладают собственным производством, так и закупают сырье для переработки или реализации у независимых производителей, а также размещают заказы на выращивание тех или иных культур с фермерами на условиях процессинга. Корпорация предоставляет технологию, семена, нередко — необходимые технику и оборудование, при этом получает право на урожай, полностью или частично.


Подобную концепцию могла бы использовать и Беларусь. В России активно развиваются собственные компании, и там придется столкнуться с серьезной конкуренцией. К тому же в соседней стране, как и у нас, есть определенная нехватка кадров в сельской местности. Китай и Индия следуют собственной парадигме и стараются ориентироваться на свои ресурсы. Поэтому вряд ли они пустят на свою территорию иностранные аграрные компании.

— Наиболее перспективна с этой точки зрения Африка, — отмечает Наталья Киреенко. — Там есть профицитный рынок труда, высокий спрос, со многими странами из этого региона у Беларуси сложились прекрасные отношения, в некоторые мы уже поставляем свою технику и другие товары.


Основное препятствие — низкий уровень платежеспособности многих стран региона. Очевидно, что собственных финансовых ресурсов для масштабного и глубокого выхода на этот рынок у нас нет. Но по таким проектам Беларусь может кооперироваться с российскими партнерами. Для Союзного государства и ЕАЭС сотрудничество с Африкой является одним из направлений геополитической стратегии. Сегодня в России определенный избыток инвестиционной ликвидности, так как вложения в западные активы затруднены или исключены полностью. С точки зрения финансовой и стратегической создание аграрной корпорации для работы на африканском рынке может быть очень привлекательным. Также не стоит забывать, что Африканский континент богат разнообразными природными ресурсами. Но многие страны не могут ими полноценно воспользоваться, потому что на них давит постоянная угроза голода, которая порождает социально-политическую нестабильность. Решение продовольственной проблемы, возможно, позволит стать ключевым партнером и в других сферах деятельности.

Несомненно, такие сложные проекты требуют детальной и глубокой проработки. Но они могут быть стратегическими для развития отечественной экономики. Сегодня очевидно, что концепция глобализации в формате прошлого века потерпела крах. И международная экономическая система переходит на рельсы регионального сотрудничества. Также ушли в прошлое и принципы специализации в рамках мировой экономики. Поэтому на первый план выходит формирование и предложение на рынке комплексных решений. И в аграрной отрасли мы это можем предоставить.


volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter