Безналичные субсидии в режиме перезагрузки: кто еще может рассчитывать на частичное погашение коммунальных платежей

Поделись жировкою своей

Государство вновь подставило плечо тому, кто нуждается в его поддержке. В стране расширяется система безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты жк-услуг, оказываемых населению. Соответствующий Указ № 225 подписан 7 июня. Для кого помощь станет весомее? 

Молодые мамы также смогут воспользоваться помощью государства.
фото kidiki.ru

Итак, право на получение безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу дополнительно предоставлено гражданам, ухаживающим за детьми в возрасте до трех лет, детьми-инвалидами до 18 лет и получающим соответствующие пособия в органах по труду, занятости и социальной защите. Субсидии будут положены тем, кто получает пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. В этих случаях человеку не придется самому собирать документы. Помощь ему предоставят на основании данных информационных ресурсов Министерства труда и соцзащиты. 

По заявительному принципу на субсидии могут рассчитывать граждане или семьи, которые не имеют собственного жилья и проживают на съемных квартирах или в общежитиях предприятий негосударственной формы собственности. 

Основной критерий для предоставления безналичных жилищных субсидий остается прежним – если ежемесячная сумма платы за ЖК-услуги превышает 20 процентов среднемесячного дохода семьи в городе и 15 процентов — в сельской местности. Рассчитывается такая помощь в пределах норм потребления жилищно-коммунальных услуг. То есть государство компенсирует затраты, если фактические объемы потребления не будут превышать установленных государством нормативов потребления ЖКУ. Это, к примеру, 140 литров воды в сутки на человека, 20 квадратных метров площади на одного человека и 10 квадратных метров на семью. Субсидируются все основные услуги: техническое обслуживание, капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, электро- и газоснабжение. Поможет государство оплатить и возмещаемые населением затраты на электроэнергию, используемую для движения лифтов и освещения мест общего пользования. Однако за любое превышение норм потребления человек платит из собственного кармана. 

Первые суммы безналичных жилищных субсидий появились в квитанциях об оплате в октябре 2016 года. И помощь эта оказалась востребованной. В этом году только в Минске по заявительному принципу безналичные жилищные субсидии получили 88 человек почти на 7 тысяч рублей. По выявительному – 2561 человек почти на 67 тысяч рублей. Цифры приводит начальник службы субсидирования филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Татьяна Осикова. Если говорить о всех жилищных субсидиях, начисленных как по выявительному, так и по заявительному принципу по стране, то в прошлом году поддержка предоставлена 14 950 домохозяйствам на 744 тысяч рублей. Средний размер БЖС в прошлом году – 4,2 рубля. 

Напомним. Для оформления субсидии по заявительному принципу следует обращаться в расчетно-справочный центр по месту жительства. Обязательное условие — наличие доходов в предшествующих шести месяцах. При расчете учитывается совокупный доход всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении. Если в пакете документов нет справки о доходах за последние полгода – это повод отказать в начислении субсидий. Кроме того, безналичные субсидии не предоставляются собственникам нескольких жилых помещений или долей в другой квартире, тем, кто сдает жилье в аренду, и владельцам квартир, где зарегистрировано частное предприятие. 

Еще один важный нюанс. С 1 января 2019 года субсидии не будут предоставляться гражданам, включенным в списки трудоспособных, но не занятых в экономике и оплачивающих услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. При этом члены семьи, проживающие совместно с ними, имеют право на получение субсидий.

КОМПЕТЕНТНО

Олег ГРУЗИНОВ, консультант управления экономики Министерства ЖКХ:

— Новые подходы к предоставлению безналичных жилищных субсидий своевременны. Цель министерства – защитить социально уязвимые слои населения. Сейчас список граждан, имеющих право на получение безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу расширился. В нем те, кто ухаживает за детьми до трех лет, детьми-инвалидами до 18 лет, а также те, кто получает пособие в органах по труду, занятости и социальной защите. Теперь им не нужно тратить время и силы на сбор документов. Изменения коснуться и работы госорганов в плане передачи данных для расчета безналичных жилищных субсидий. 

Это первый шаг в дальнейшем совершенствовании законодательства. Мы должны помочь как можно большему количеству людей, нуждающихся в поддержке. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter