Поделись ностальгией

Долгие годы ностальгии по родине — страшнее всяких бед

К сожалению, многие представители нынешнего поколения молодежи такое слово, как патриотизм отнесли к разряду архаизмов. «Главное, чтобы было хорошо, а в какой стране жить и за чье государство переживать — не важно…» — утверждают они. Спорить с ними, на словах доказывая обратное, бесполезно. Обидно, но для того, чтобы понять свое сердце и прочувствовать непреодолимую тягу к родной земле, гордость за то, что этот желанный уголок все еще существует на планете, зачастую нужно хоть единожды, хоть ненадолго его потерять. Попробовать разлуку «на вкус» и убедиться раз и навсегда: чтобы жить в согласии с собой, человек должен ценить и беречь то, что имеет.

Регулярно переписываюсь с одноклассником, который вот уже десять лет как обосновался в Канаде. Вроде бы все у него сложилось замечательно: хороший дом, крепкая семья, собственный кабинет по оказанию психологической помощи, где от пациентов отбоя нет. Виктор не жалуется на судьбу, но я и без слов вижу: он успел-таки прочувствовать, что такое тоска. Сегодня его интересует все: от семейных новостей наших друзей-товарищей до того, насколько заросла полянка, где мы когда-то собирали еловые шишки для лесничества и жгли пионерский костер. Следующим летом Виктор собирается приехать в отпуск. Планы наметил обширные. Я понимаю, он хочет надышаться родным воздухом на годы вперед. Вот только насколько хватит этого эликсира для истосковавшейся по своим корням души?

С уроженкой Витебщины Зинаидой Старжинской мы совсем не случайно познакомились в Даугавпилсе. Услышав о приезде земляков, эта пожилая светловолосая женщина, как оказалось, специально поджидала нас у входа в выставочный комплекс. Она с тоской вглядывалась в лица и прислушивалась к разговорам белорусских гостей. А уж потом, после знакомства, со слезами на глазах призналась: долгие годы ностальгии по родине — страшнее всяких бед. С родителями Зинаида оказалась в Латвии после окончания Великой Отечественной войны, но так и не смогла там прижиться.

К счастью, мне тоже не единожды повезло узнать истинный смысл таких тесно взаимосвязанных слов, как патриотизм, верность, ностальгия. Почему повезло? Потом, что, тоскуя о родной стороне, каждый раз я знала: меня там любят, ждут, и я обязательно вернусь. Чем дольше разлука, тем сильнее и ярче радость возвращения. Гордостью за Беларусь переполнялось сердце в Крыму, когда на каждом шагу в курортных городах натыкалась на огромные свалки и полуразрушенные здания-недострои и когда местные обыватели при каждом удобном случае с завистью расспрашивали о подробностях нашего житья-бытья. Печаль и усталость от чужбины преследовали в холодном Стокгольме, покидая который мы нарадоваться не могли найденному кем-то в дорожной сумке кусочку белорусского сала, который по-братски бережно разделили прямо в аэропорту. А как хотелось броситься лицом в зеленую траву под сень омытой весенним дождиком березки после возвращения из неимоверно жаркого песчаного Египта!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter