Поделились памятью

Белорусы пополнили экспозицию школьного музея в Башкирии

Первый день нового учебного года в Новожуковской общеобразовательной школе выдался особенным. В гости к сельским ребятишкам приехал руководитель республиканского историко–культурного центра белорусов «Спадчына» Игорь Лясович. Да не с пустыми руками. Специально для местных учащихся он привез уникальнейшие находки белорусских поисковиков.


— Школа в Жуково — особенная, она носит имя Героя Советского Союза Сергея Ильина, который участвовал в боях за освобождение Белоруссии. Когда я узнал, что для здешнего музея понадобились экспонаты, свидетельствующие о событиях военных лет, то обратился за помощью к руководителю Витебского молодежного общественного объединения «Военно–патриотический клуб «Поиск» Анатолию Бурдо, — рассказал корреспонденту «СОЮЗа» Игорь Лясович. — Он с радостью согласился помочь и в один из моих приездов в Беларусь передал в дар башкирским учащимся целую коллекцию вещей, найденных поисковиками на местах боевых сражений.


Снаряд легендарной «катюши», полуистлевшая лента от пулемета «Максим», немецкая каска и металлическая кружка, на которой можно различить инициалы владельца из Германии, чудом сохранившаяся опасная бритва русского офицера и аналогичный станок, которыми пользовались в перерывах между боями солдаты армии вермахта. Для нынешних ребятишек все эти экспонаты, ставшие свидетелями далеких военных событий, — словно ожившая история Отечества, до которой можно дотронуться рукой. Не один десяток лет пролежали остатки оружия и предметы быта фронтовиков в белорусской земле, а теперь получили башкирскую прописку. Первыми их увидели школьники поселка Жуково и их родители, пришедшие в музей сразу после торжественной линейки, посвященной Дню знаний.


— В этом году наша школа отмечает столетний юбилей, — заметила директор образовательного учреждения Татьяна Реуцкая. — Поэтому дар белорусских поисковиков я рассматриваю как очень дорогой для всех нас подарок. Уверена, что эти бесценные экспонаты откроют и для детей, и для взрослых сельчан новую страницу в истории нашей страны.


Тамара Пересыпкина
toma156@yandex.ru
Уфа

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter