Поддержке семей быть

Избежать спада рождаемости, когда в репродуктивный возраст войдет малочисленное поколение девяностых, поможет появление в белорусских семьях вторых и последующих детей

Избежать спада рождаемости, когда в репродуктивный возраст войдет малочисленное поколение девяностых, поможет появление в белорусских семьях вторых и последующих детей

Как повлияли на демографическую ситуацию в стране принятые в последние годы меры по государственной поддержке семей с детьми? Будет ли сокращен отпуск по уходу за ребенком? На эти и другие вопросы во время прямой линии с читателями в редакции “Народной газеты” ответил заместитель министра труда и социальной защиты Александр РУМАК.

? Здравствуйте, Александр Алексеевич! Меня зовут Татьяна, я индивидуальный предприниматель из Бреста, сейчас на пятом месяце беременности. Скажите, будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком до трех лет? Слышала, что для таких, как я, — особый порядок...

— Татьяна, причин для волнения нет. Пособие по уходу  за ребенком в возрасте до трех лет назначается всем гражданам, постоянно проживающим на территории нашей страны. При этом занятым категориям лиц (работающим по гражданско-правовым договорам или более чем на 0,5 ставки, осуществляющим деятельность ИП, ремесленника и др.) пособие назначается в размере 50 процентов. Вместе с тем в период ухода за малышом вы можете приостановить деятельность ИП и получать пособие в полном размере. Такое право предоставлено Указом Президента от 9 октября 2013 г. № 462 “О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей”, который вступил в силу 22 октября 2013 года. Для того чтобы приостановить деятельность ИП, вам необходимо будет подать письменное заявление в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога.

? Беспокоит вас Ольга Ивановна Боровикова из Бреста. У меня такой вопрос: мы говорим о том, что у нас с каждым годом появляется на свет все больше малышей, но замалчиваем, что, как только в фертильный возраст войдет немногочисленное поколение середины и конца 1990-х годов, цифры могут значительно снизиться. Каким тогда образом государство планирует повышать рождаемость?

— Замечу вам, Ольга Ивановна, что численность женщин репродуктивного возраста (15—49 лет) уже снижается с 2012 года. Поэтому меры государственной поддержки семей, принятые в последние годы,  направлены прежде всего на рождение в семьях вторых и последующих детей: дифференциация размеров пособий в зависимости от очередности рождения детей в семьях, предоставление кредитов на строительство жилья молодым семьям с двумя детьми, повышение стандартного налогового вычета для семей с двумя детьми и другие.

Среди недавно принятых мер — развитие системы социальных услуг для семей, в том числе услуг по уходу за малолетними детьми. В декабре 2013 года принят Указ Президента № 574 “О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения”. Как показывает статистика, проводимая семейная политика эффективна: уровень рождаемости повышается, но что еще более важно — увеличивается состав семьи, практически 50 процентов рожденных в 2012 году младенцев — это вторые и последующие дети в семьях.

Политика поддержки семей будет продолжена. В текущем году планируется разработка проекта концепции Национальной программы демографической безопасности на 2016—2020 годы. Конкретные меры будут включены в том числе и в эту программу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter