Поддержка волонтерского движения, семейный капитал и ремонт дорог: Петришенко провел прием граждан в Воложине

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня провел выездной прием граждан в Воложинском райисполкоме. Также в программе визита - знакомство с объектами социальной сферы района.


Жительница Воложина Ирина Ковязо пришла на прием к Игорю Петришенко с вопросом о государственной поддержке волонтерского движения в Беларуси, в том числе среди пожилых людей.

Заместитель Премьер-министра отметил, что в нашей стране сейчас активно развивается волонтерское движение и существующая нормативно-правовая база этому способствует. В конце 2020 года Правительство утвердило Национальную стратегию "Активное долголетие-2030". 


- Какая конкретно помощь вам нужна, Ирина Валерьевна? - уточнил Игорь Петришенко. - Если создание сайта, как вы говорите, дорогое удовольствие, то информацию о вашем волонтерском движении можно разместить на сайте райисполкома, в социальных сетях. 

Ирина Ковязо попросила еще о форме для 13 волонтеров серебряного возраста и 10 добровольцев.

- Мы найдем вариант, привлечем спонсоров. С вас дизайн! - подхватил председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович.


Многодетная мама Юлия Гусич обратилась к заместителю Премьер-министра, так как хочет досрочно распорядиться средствами семейного капитала, использовать их для газификации индивидуального жилого дома.

Игорь Петришенко напомнил, что с 1 января 2022 года вступил в силу Указ Президента № 389 «Об использовании семейного капитала». Документ расширил направления досрочного использования средств семейного капитала - на образование, медицину, улучшение жилищных условий, однако на газификацию эти деньги пустить нельзя.


- Предлагаю коллегам вам помочь, задействовать Указ Президента № 75 2006 года и взять льготный кредит на эти цели, - посоветовал Игорь Петришенко.

Антонина Трацевская пришла на прием граждан, чтобы решить вопрос ремонта дороги по улице Партизанская города Воложин.

- Сейчас из республиканского бюджета выделяются средства на приведение дорог в порядок. Минской области дополнительно будут выделены на эти цели 8 млн 300 тысяч рублей. Распределите эти средства по справедливости, - обратился заместитель Премьер-министра к руководству райисполкома.


Во второй половине дня Игорь Петришенко посетит Воложинский физкультурно-оздоровительный комплекс, познакомится с работой секций, спортивных площадок. Также в программе осмотр филиала детского сада № 3 в рамках выполнения поручения об использовании пустующих помещений для увеличения охвата дошкольных учреждений. Помимо этого, Игорь Петришенко побывает в хирургическом отделении Воложинской центральной районной больницы, в которой проведен капитальный ремонт, и  гимназии № 1, где ознакомится с ее оснащением, в частности со STEAM-классом, созданным для обучения учащихся конструированию и программированию. Посетит заместитель Премьер-министра и филиал "Туристический инновационный и рекреационный центр" воложинского Территориального центра социального обслуживания населения. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter