Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Спасибо за поддержку»: истории семей, которым государство помогло в трудной ситуации

Поддержка в трудную минуту

Утрата жилья при пожаре, тяжелая болезнь или несчастный случай, который привел к инвалидности… Увы, никто не застрахован от трудных жизненных ситуаций. Чтобы люди не оставались один на один со своей бедой, государством предусмотрены дополнительные меры поддержки. Собрали реальные истории семей, столкнувшихся с непредвиденными обстоятельствами.

С миру по нитке

9 сентября 2021 года в квартире семьи Одинец из Любани случился пожар. Натяжной потолок вспыхнул как спичка – за считанные минуты пламя охватило комнату. В тот день Ольга с детьми была дома. К счастью, они успели выбежать на улицу, никто не пострадал. Помещение нуждалось в капитальном ремонте. Огонь уничтожил пол, стены, двери, окно, мебель. К тому же закопченным оказался и подъезд пятиэтажки, вспоминает многодетная мама:

– Денег на ремонт не было. В соцслужбе посоветовали об­ратиться в «одно окно» райисполкома и написать заявление на предоставление едино­временного государст­венного социального пособия. С мужем предоставили не­обходимый пакет документов, нам  выплатили 2800 рублей. Также поддержку оказали незнакомые люди. Они передавали одежду, обувь, посуду, продукты, деньги – кто что мог. А родители и воспитатели из детского сада, куда ходит младший ребенок, помогли установить стекло­пакет.


Муж Ольги – строитель, поэтому нанимать мастеров по ремонту не пришлось. Экономия получилась существенной. Пока шло восстановление квартиры, жили в родительском доме, что в 20 километрах от Любани. Через полгода семь­я отпраздновала ново­селье, счастлива Ольга:

– Спасибо всем, кто помог в трудной жизненной ситуации. Одним было бы непросто.

Без крова над головой

В октябре прошлого года пожар лишил крова еще одну многодетную семью из Любани – Ивашкевич. Когда произошло возгорание, Елена была беременна четвертым ребенком и лежала в больнице:

– Причиной пожара стала неисправная проводка, в результате жилье сгорело полностью. Сотрудники райисполкома предложили переехать в общежитие, но в городе пустовала однокомнатная квартира дедушки, поэтому решили пожить там.


На момент пожара семья строила новый дом. Правда, работ предстояло еще много – вся внутренняя отделка. Денег не хватало: большая часть семейного капитала ушла на покупку участка. Семья обратилась в местные орга­ны власти за адресной по­мощью, рассказывает Елена:

– Нам выдали и единовременное, и ежемесячное социальные пособия. Размер первого составил 2880 рублей, второго – около 250 рублей, его выплачивали на протяжении полугода. Муж – строитель, зимой с работой было туго. Зато появилось время на возведение дома, в январе отпраздновали новоселье.

Размер компенсации ощутимый

Почти пять лет назад в семье Руденя из Дзержинска произошло горе: супруг Веры за полтора месяца дважды перенес инсульт и стал инвалидом. Уход за лежачим больным потребовал не только много времени и сил, но и финансов. В индивидуальной программе реабилитации было сказано, что инвалид первой группы имеет право на социальное пособие для возмещения затрат на приобретение предметов гигиены, говорит супруга:

– Выплата производится раз в квартал. Три месяца собираю чеки, прилагаю их к небольшому пакету документов – и через пару дней на карт-счет поступают средства. Это очень удобно. Размер помощи составляет полтора бюджета прожиточного минимума. Сумма ощутимая: с 1 августа БПМ – 328,5 рубля.


 
Помимо этого, мужу Веры государство бесплатно предоставило кресло-коляску, а также 50-процентную скидку на поручни в санузел и сиденье. Также можно было взять противопролежневый матрас и специальную прикроватную тумбочку, но семья в них не нуждалась, поясняет Вера:

– К счастью, супруг пошел на поправку и теперь может передвигаться самостоятельно с помощью двух палок. Я очень рада, что в нашем государстве выстроена система поддержки людей с инвалидностью.

Скоро в школу

У Марины Примак из Марьиной Горки пятеро детей, четверо из них несовершеннолетние. Два года назад многодетная мама развелась с мужем, получает алименты в размере чуть более 300 рублей. Вместе с зарплатой месячный доход семьи составляет в среднем 800–900 рублей. Недостаточно, чтобы закрыть все потребности семьи, которых особенно много в преддверии учебного года. Марина обратилась за помо­щью в «одно окно» райисполкома за предоставлением адресной помощи в виде ежемесячного социального пособия для малообеспеченных семей и граждан со среднедушевым доходом ниже бюджета прожиточного минимума:


– Женя пойдет в восьмой класс, Даник – в четвертый, а дочери-двойняшки Даша и Злата – в первый. Нужно купить одежду, обувь, портфели, канцелярские принадлежности. Прошлась по рынку и прикинула, что на блузку, сарафан и туфли потрачу примерно 250 рублей. Написала заявление на предоставление единовременной материальной помощи для подготовки к новому учебному году. В ближайшее время получу почти по 100 рублей на каждого ребенка-школьника.


Марина благодарна государству, которое помогает семьям в трудной финансовой ситуации:

– Однажды я уже обращалась. Спустя время доход семьи увеличился, средств хватало. Теперь вновь потребовалась поддержка.


СКАЗАНО

Надежда Цупа, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома:

– В Минской области в первом полугодии государственную адресную социальную помощь получили более 21 тысячи человек, из них 3,7 тысячи в виде ежемесячного и 2,3 тысячи единовременного социальных пособий, выдано 13,9 тысячи социальных пособий для возмещения затрат на приобретение предметов гигиены (для инвалидов первой группы и детей-инвалидов с четвертой степенью утраты здоровья независимо от уровня дохода) и 1,3 тысячи были обеспечены продуктами питания для детей первых двух лет жизни. Общая сумма затраченных средств – 9,9 миллиона рублей. Средний размер ежемесячного социального пособия – 126,7 тысячи рублей, единовременного – 236,2 тысячи. Кроме того, более пяти тысячам человек оказана материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты на общую сумму в 558,7 тысячи рублей. Как правило, данный вид помощи получают семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и одинокие пожилые граждане.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter