Председатель правления ЕАБР — об инвестициях в белорусские проекты, поддержке в пандемию и перспективах роста экономики ЕАЭС

Поддержка в нужный момент

На этой неделе Минск посетил новый глава Евразийского банка развития Николай Подгузов, который встретился с первым заместителем Премьер-министра Николаем Снопковым. Гость подчеркнул, что банк является финансовой организацией вне политических конструкций и намерен и дальше инвестировать в Беларусь. В интервью «Р» председатель правления ЕАБР подробно рассказал о том, какую помощь банк оказал белорусским клиентам в пандемию, как будет расти экономика региона в ближайшее время и какие проекты представляют наибольший интерес. 

Вызовы и поддержка 

— Нынешний год выдался довольно непростым для всей мировой экономики. Тем не менее, помимо пандемии, в странах ЕАЭС были и свои вызовы. Как вы оцениваете экономическую ситуацию в регионе и какие прогнозы на 2021 год?

 — По данным дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития, текущий год ознаменовался беспрецедентными вызовами для экономики региона. Пандемия привела к масштабным социальным и экономическим потрясениям. По нашим оценкам, агрегированный ВВП стран — участниц банка снизится по итогам 2020-го на 3,8 процента после роста на 1,7 процента годом ранее. 

Аналитики ЕАБР считают, что перспективы восстановления экономик остаются в высокой степени неопределенными. Бурный рост заболеваемости COVID-19 в осенний период показал: именно дальнейший ход пандемии во многом определит динамику экономического развития государств региона. Базовый прогноз ЕАБР основывается на предпосылке о замедлении развития пандемии и постепенном смягчении ограничительных мер в первой половине 2021 года. Это сформирует условия для восстановления внутреннего и внешнего спроса, а также объемов взаимной торговли. Рост агрегированного ВВП стран — участниц банка прогнозируется в размере 3,2 процента в 2021 году.

Что касается Беларуси, то тут ситуация отличается от других государств региона. В текущем году экономика страны продемонстрирует гораздо меньший спад, что преимущественно связано с более мягкими мерами социальной изоляции в республике. Мы прогнозируем сокращение ВВП на 1,5 процента. Однако в следующем году экономика Беларуси может столкнуться со стагнацией. Основная причина — ослабление инвестиционной активности. Полное восстановление предкризисного объема ВВП ожидается в первой половине 2023 года. В краткосрочной перспективе более быстрому росту белорусской экономики может поспособствовать восстановление спроса в странах — основных торговых партнерах. 

— Как ЕАБР поддерживал в пандемию белорусских клиентов?

— Банком оказывалась всяческая поддержка. Так, для Белорусского металлургического завода отменены повышенные проценты за нарушение установленных финансовых ковенантов и предоставлены каникулы по ним до конца 2020 года. Рассматриваем продление этих условий на 2021-й.

Банком предложены пакеты антикризисных мер по преодолению негативных последствий пандемии для «Беларуськалия» и БЕЛАЗа. Не забыты и энергетики: для «Витебскэнерго» снижена действующая процентная ставка, а «Минскэнерго» выдан бридж-кредит для авансирования поставок оборудования по новому инвестиционному проекту (40,5 млн евро). Далее эта работа будет продолжена в рамках программы по оказанию контрциклической поддержки экономикам государств-участников в условиях негативного влияния внешних и внутренних шоков.

Фото  БЕЛТА


Один из основных белорусских клиентов ЕАБР — «Беларуськалий» (с лимитом в 400 млн долларов).
Фото Виталия Пивоварчика

Инвестиции идут в рост 

— Некоторые международные организации предрекали белорусской экономике в этом году «экономический апокалипсис». Как видим, его не случилось. В то же время определенные вызовы остаются. В нынешних условиях в какие проекты на белорусском рынке интересно инвестировать ЕАБР? 

— В последние годы банк существенно увеличил текущий инвестиционный портфель в Беларуси. С января 2019-го по ноябрь 2020-го заключено десять кредитных соглашений на общую сумму почти 640 млн долларов. Основные кредиты у «Беларуськалия» (с лимитом в 400 млн долларов), БЕЛАЗа (с лимитом 100 млн долларов), «Минскэнерго» (с лимитом 40 млн евро). На 1 декабря доля Беларуси в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составляет 988,9 млн долларов. В целом она увеличилась с 9,2 процента в декабре 2018 года до 25,3 процента в декабре этого года, то есть в 2,75 раза.

До конца года банком планируется заключение кредитного соглашения с «Минскэнерго» на сумму более 100 млн евро. Тогда текущий инвестиционный портфель ЕАБР в Беларуси превысит 1 млрд долларов. Здесь очень важный момент в том, что по итогам подписания кредитного соглашения мы достигнем верхнего значения странового лимита для Беларуси. Банк не возражает и готов продолжать кредитовать белорусские проекты. Однако изменение лимитов — компетенция правительств государств — участников банка, совета банка.

До конца года банком планируется заключение кредитного соглашения с «Минскэнерго» на сумму более 100 млн евро.

Во исполнение решения совета ЕАБР в 2021 году банк приступает к разработке новой стратегии. Концептуально она сохранит все основные цели, задачи и направления действующей стратегии. Однако будет усилена и дополнена положениями об организации финансирования проектов с более углубленной интеграцией и кооперацией между странами, а также направлена на решение задач по цифровизации экономик государств — участников банка.

ЕАБР строит относительно Беларуси большие планы. Мы намерены не только продолжать кредитовать предприятия в традиционных для нас секторах экономики: энергетики, машиностроения, металлургии, добычи природных ископаемых, финансовом (банковском) секторе, — но и активно вовлекать в орбиту своих интересов сферу здравоохранения, IT-индустрию, содействовать решению вопросов, связанных с пандемией. 

Энергетика, машиностроение, металлургия, добыча природных ископаемых — традиционные сферы белорусской экономики, куда инвестирует банк.

— Не так давно Евразийский банк развития, ВЭБ.РФ, Банк Развития Казахстана и Банк развития Беларуси заключили меморандум о сотрудничестве с целью роста интеграции между странами Евразийского экономического союза. Развитие каких направлений предполагает меморандум?

— Меморандум о сотрудничестве был подписан 4 декабря на полях Первого Евразийского конгресса. В рамках достигнутых договоренностей мы условились объединить усилия для расширения интеграции между странами ЕАЭС путем осуществления инвестиционной деятельности, а также для достижения общих целей и реализации общих инициатив в будущем. Для нас это не только продолжение успешного сотрудничества с каждой из сторон, но и новый этап взаимоотношений ключевых финансовых институтов наших стран, направленный на развитие и интеграцию государств — членов ЕАЭС.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter