Головченко обсудил в Могилеве проблемные вопросы строительной сферы

Поддержка в квадрате

Головченко: в ближайшее время будет принят ряд нормативных документов, которые позволят держать под контролем рост цен на строительные работы

Вопросы строительства жилья всегда находятся на контроле государства. Ведь когда на рынке происходят малейшие колебания, это отражается как на работе застройщиков, так и на покупательной способности простых людей. Чтобы принять выверенные решения для поддержки строительной отрасли, на совещание в Могилев в среду были приглашены руководители всех областей, которые отвечают за сферу строительства, а также крупнейших строительных объединений. Премьер-министр Роман Головченко вместе со специалистами выработали комплекс мер для стабильного функционирования отрасли.

Во время посещения Могилевского ДСК.

Индикатор экономических процессов

Непосредственным поводом для проведения совещания стало обращение Минского городского исполнительного комитета, который предложил целый пакет мер для улучшения положения в строительной сфере. 

— Мы рассматриваем ситуацию в строительной отрасли, которая относится к числу ключевых для экономики и во многом определяет не только экономический рост, но и решение социальных задач государства, — обозначил вектор разговора Премьер-министр Роман Головченко. — Данная сфера является своеобразным индикатором экономических процессов, которые происходят. Поэтому вызывают озабоченность некоторые тенденции, которые складываются в этой отрасли.

В первую очередь речь идет о наметившемся сокращении объемов строительно-монтажных и подрядных работ. Сопутствующий фактор — рост цен на сырье и материалы, используемые в строительстве внебюджетных объектов. 

— Поэтому появился закономерным вопрос о том, не стоит ли нам усилить государственное воздействие в части регулирования цен на сырье и материалы, используемые в строительстве. Мы не являемся сторонниками тотального регулирования цен в розничной экономике, — добавил Роман Головченко. — Тем не менее в период сложных процессов, которые происходят, вмешательство государства с точки зрения регуляторики необходимо. Важно купировать где-то конъюнктурные, а где-то спекулятивные факторы.

Премьер-министр обозначил и еще один вопрос, который поднимают строительные организации. Так, в нынешних условиях они не могут или затрудняются исполнять заключенные договоры в связи с ростом фактической стоимости строительства и финансовым состоянием.

— Насколько это действительно так — сделаем соответствующие выводы. Хочу предупредить, чтобы никто не пытался воспользоваться этим моментом и решать за счет в первую очередь населения и реального сектора экономики, которые являются непосредственными потребителями вашего продукта, свои застарелые проблемы. В том числе связанные с неэффективностью ведения деятельности. 

Маляр Могилевского домостроительного комбината Анна Веремьева.

Допмеханизмы для удешевления кредитования

Один из главных вопросов, который волнует едва ли не каждого, — доступность кредитных ресурсов для стройки. Роман Головченко обозначил, что здесь есть ряд сложностей:

— Этот вопрос связан с достаточностью ресурсов, которые направляются на цели кредитования. Не секрет, что сейчас непростая ситуация с фондированием в коммерческих банках. Связано это во многом с ограничением источников заимствования. Поэтому жалобы на сужение потребительского кредитования — это продукт тех, кто настаивал на том, чтобы Беларусь не имела возможности заимствования на западном рынке. Но ситуация выравнивается. Так, Беларусбанк возо­бновил программу кредитования жилья. Да, процент пока высокий — около 23 процентов. Понимаем, что нужно работать над снижением. 

Премьер-министр отметил, что сейчас брошены все кредитные и бюджетные ресурсы на то, чтобы выполнить программу строительства жилья с государственной поддержкой. Жилищная программа для многодетных семей, других льготных категорий будет выполнена, заверил он: 

— Что касается коммерческих ставок — работаем над этим. Сейчас и в Российской Федерации потихоньку опускается ставка рефинансирования. Ожидаем, что подобный процесс будет у нас. 

Цены — под мягким контролем

В конце прошлого года и в начале этого белорусская строительная отрасль столкнулась с определенными проблемами, в том числе связанными и с ростом цен на используемые материалы. 

— Все это влияет на стоимость объектов, а дальше перекладывается либо на бюджет, либо на граждан, если идет речь о строительстве жилья за счет собственных средств. Поэтому контроль над ценовой составляющей очень важен. Но следует не допустить бездумных барьеров, которые бы наносили ущерб строительным организациям, — отметил премьер. 

В условиях, когда идут турбулентные процессы, необходимо принимать дополнительные меры временного характера по стабилизации цен, уверен Роман Головченко:

— Какого-то глобального регулирования или установления предельных цен, как мы поступали с продуктами питания, не планируется. Тем не менее в ближайшее время будет принят ряд нормативных документов, которые позволят держать под контролем рост цен на строительные работы. Но это будет сделано достаточно мягко и не приведет к каким-либо убыткам. Мы застрахуемся от шоковых тенденций.

Крановщик Анжела Агеева.

Материалов хватит 

Одна из ключевых тем на совещании — наличие стройматериалов. По словам Романа Головченко, дефицита нет:

— Обеспеченность строительными материалами и сырьем составляет около 85 процентов. Все инвестиции в развитие строительной отрасли, которые были сделаны государством в последние годы, сейчас дают хорошее подспорье. Многое, чего нет, производится в Российской Федерации. Плюс у нас растет экспорт стройматериалов. Так, на 20 процентов вырос экспорт цемента, практически на 40 — ячеистого бетона, керамической плитки. Хватает и на внутренний рынок, и для экспорта. 

Новые сырьевые зоны ДСК

Пример успешной переориентации в условиях санкционного давления — ОАО «Могилевский домостроительный комбинат», с работой которого ознакомился Роман Головченко. Предприятие нашло механизмы для минимизации негативных явлений, которые наблюдаются в последнее время. Его директор Левон Аракелян отметил, что в первом квартале текущего года комбинат действительно столкнулся с некоторыми трудностями:

— Они касались закупок на товарно-сырьевой бирже. Были скачки цен. Возможно, это спекулятивные моменты. Мы выждали, переориентировались на других поставщиков, которые появились на рынке. Российские поставщики заняли освободившуюся нишу. Уже со второй половины марта вошли в плановый режим работы. Сегодня нам ничего не мешает, чтобы достигать доведенных показателей и работать.

В прошлом году ДСК построил 64,6 тысячи квадратных метров. План на 2022-й должен пойти на увеличение. 

— Здесь речь и о коммерческом жилье, и о том, которое предназначено для нуждающейся категории граждан, — конкретизировал Левон Гарегинович. — Что касается колебаний цен на метры, отвечать на этот вопрос преждевременно. Конечно, они возможны, ведь происходит рост цен на материалы. Но они должны быть незначительными и малозаметными. Ведь мы не можем забывать, что строим жилье для людей. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter