Благотворительный счет для медиков и «касса взаимопомощи»: что изменилось в работе отраслевого профсоюза

Поддержка приходит по адресу

Коронавирус под контролем. В борьбу с распространением инфекции активно включились государственные структуры, добровольные общественные организации, негосударственные фонды. Подкорректировали работу и профсоюзные организации. О том, как в новых эпидемиологических условиях работает Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма, рассказала его председатель Татьяна Филимонова. 


Контакт исключен 

— Татьяна Васильевна, что изменилось в работе отраслевого профсоюза? О каком переформатировании действий мы говорим? 

— В своей работе нам пришлось сместить акценты. Мы по-прежнему отстаиваем интересы работников в вопросах трудового законодательства. Однако две трети времени сегодня отдаем мероприятиям по противодействию распространению острых вирусных инфекций и респираторных заболеваний. Организации нашего отраслевого профсоюза помогают не только действующим работникам, но и бывшим. Многие из них ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда. Сейчас в первую очередь мы поддерживаем одиноких или одиноко проживающих. Формируем продуктовый или лекарственный набор и доставляем его пожилым людям без личного контакта: оставляем сумки возле входной двери их дома. Мы должны заботиться о безопасности тех, кому помогаем. 

— Такая бесконтактная помощь востребованна? 

— Конечно. Приведу несколько примеров. В центральном комитете профсоюза обеспечили продуктовым набором всех семерых состоящих на учете ветеранов труда. В Докшицком районе от местной организации такую помощь получили все ветераны труда. Одинокие ветераны физической культуры и спорта в Гомеле приняли матпомощь от областного центра олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта. Сотрудники Белорусской государственной филармонии участвуют в акции «Крылья ангелов», суть которой — формирование посылок с медикаментами, дезинфицирующими средствами и продуктами с дальнейшей бесконтактной доставкой пожилым людям. Инициаторы акции — IT-компании. 

Все первичные профсоюзные организации не оставляют своих ветеранов и неработающих пенсионеров без внимания. Для оказания помощи одиноким ветеранам Великой Отечественной войны и труда, а также неработающим пенсионерам и инвалидам мы поддерживаем с ними оперативную связь. Проще говоря, с любой проблемой к нам можно обратиться в любое время суток. 

Защита прежде всего

— Знаю, что профсоюз перечисляет средства на приобретение материалов для дезинфекции, медицинских масок и других средств защиты. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. 

— Профсоюз организовал перечисление денег и покупку веществ и материалов для дезинфекции, защиты органов дыхания и проч. Первичные профсоюзные организации приобрели дезинфицирующие средства на сумму почти 45 000 рублей. Деньги для этого аккумулируются в фондах помощи («кассах взаимопомощи»), созданных при всех организациях нашего профсоюза, в которые направляется не менее 50 процентов всех профсоюзных взносов. Из этой «кассы» деньги направляются на матпомощь членам профсоюза, оказавшимся в тяжелом материальном положении, на их лечение. Из нее же поступают средства на благотворительный счет, открытый при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения. Они пойдут на выплату материальной помощи медикам. Мы уже перечислили более 10 тысяч рублей. Благотворительный счет открыт в рамках акции «Справимся вместе!», которую организовала ФПБ Беларуси. 

— Как еще помогаете медикам?

— Отдельные учреждения культуры и физической культуры перепрофилированы для пошива масок. Это Витебский областной методический центр народного творчества, Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, музей «Замковый комплекс «Мир». Планируется, что в ближайшее время маски начнут изготавливать в пошивочном цехе Большого театра. Для этого мы закупим необходимые материалы, а готовый продукт бесплатно передадим медикам. 

— Какие еще мероприятия проводятся в организациях вашего профсоюза? 

— Председатели первичных организаций проводят разъяснительную работу в коллективах. Информация о мерах предосторожности размещена на всех информационных профсоюзных стендах, на сайте нашей организации, в социальных сетях. 

Информация о мерах предосторожности есть на всех профсоюзных стендах. 

Организации по возможности переводят сотрудников на удаленную форму работы, отменяются и переносятся на более поздний срок массовые мероприятия: концерты, спектакли, представления. 

Усилен контроль за допуском к работе лиц, имеющих признаки острых респираторных вирусных инфекций, а также за обработкой дезсредствами рабочих мест и мест общего пользования. В каждой организации есть общественные инспекторы по охране труда. Раньше они следили за соблюдением норм охраны труда в целом. Сегодня пристальное внимание обращают на состояние здоровья сотрудников. Во многих организациях заведены журналы, в которые записывают температуру каждого работника. Это очень важно, потому что дисциплинирует человека и заставляет задуматься о своем самочувствии.

Главный технический инспектор труда Дмитрий СОКОЛИК проверяет наличие дезсредств. 

В отпуск по желанию

— Какие меры принимает профсоюз по недопущению увольнения сотрудников? Ведь наниматель может воспользоваться нынешней ситуацией и сократить количество рабочих мест. 

— Отраслевым профсоюзом совместно с министерствами информации, спорта и туризма подготовлены письма во все подведомственные организации, в которых четко прописаны рекомендации как для руководителей, так и для работников.

Кроме того, ежедневно отслеживаем, как в наших организациях работают люди. Не отправляют ли их в отпуск за свой счет, не переводят ли на неполный рабочий день. К сожалению, есть примеры, когда наниматель вынужден объявить простой и перевести работников на 2/3 оклада. Хорошо, что люди понимают: это вынужденная мера. Кроме того, рекомендуем нанимателям, чтобы они обеспечили возможность не выходить на рабочее место людям старше 60 лет. Чтобы все желающие смогли написать заявление на очередной отпуск или же отпуск без сохранения заработной платы и минимизировать контакты. Мы внимательно отслеживаем, чтобы наниматель не воспользовался ситуацией. Для этого недавно приняты соответствующие постановления профсоюзных структур. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter