Поддержка от Марии Шараповой

В белорусских вузах появятся стипендии Фонда Марии Шараповой

Стипендии Фонда Марии Шараповой появятся с нового учебного года в двух белорусских вузах — Белорусской государственной академии искусств и Белгосуниверситете. Финансовая помощь составит 3500 долларов США для одного студента в год. Предназначена она для талантливых молодых людей из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это совместная инициатива фонда и ПРООН.

Претендовать на стипендию фонда смогут студенты первого курса дневной формы получения образования, зачисленные для обучения как за счет средств бюджета, так и на условиях оплаты. Они должны быть гражданами Беларуси либо иметь вид на жительство в нашей стране, обладать статусом лиц, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, или проживать в пострадавшем районе не менее 10 лет, нуждаться в материальной помощи. Важны также активная жизненная позиция и высокие баллы документа о среднем или среднем специальном образовании.

Как рассказали в представительстве ПРООН в Беларуси, фонд выделит для студентов 210 тысяч долларов США. Проект пока рассчитан на 8 лет. К числу стипендиатов ежегодно будут добавляться три первокурсника. Вот и в этом году стипендии получат два воспитанника БГАИ и один – БГУ.

Посол доброй воли ПРООН Мария Шарапова призналась, что всегда мечтала внести свой вклад в процесс восстановления региона, который ей по-своему дорог. Напомню, что родители звезды мирового тенниса родом из Гомеля.

К слову, это не первый проект спортсменки, связанный с чернобыльской проблематикой. Фонд Марии Шараповой ранее выделил 100 тысяч долларов на реализацию проектов для детей и молодежи из регионов Беларуси, России и Украины, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter