Использование семейного капитала, добровольное пенсионное страхование, меры господдержки при строительстве жилья: на совещании у Президента обсудили проекты важных указов

Сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко собрал совещание с руководством Совета Министров. На встречу были приглашены руководители экономического и социального блоков органов государственной власти.
 

Как отметил Александр Лукашенко, ряд вопросов, которые выносятся на уровень Главы государства, требуют публичного обсуждения:
 
– Тем более что они чувствительны и для населения, и для бюджета. Поэтому сегодня мы рассмотрим и примем решения, найдем баланс между этими потребностями и разноплановыми интересами.
 
Проекты подготовленных документов охватывают большой блок вопросов социальной направленности. Это поддержка многодетных семей, развитие пенсионной системы, строительство жилья, а также вопросы, связанные с реализацией гражданских и молодежных инициатив.  
 
Президент подчеркнул:


– Несмотря на изменившиеся условия функционирования экономики, нам крайне важно не допустить снижения уровня рождаемости. Мою принципиальную позицию вы знаете: страна и нация развиваются, когда в семьях воспитываются как минимум трое детей. Многодетные семьи – наш основной демографический ориентир. С другой стороны, это тяжелый и ответственный труд, и государство делает все возможное, чтобы многодетность стала нормой для нашего общества.
 
Александр Лукашенко напомнил, что в стране сформирован мощный пакет социальных мер, который включает в себя пособия при рождении и воспитании детей, финансовую помощь на жилье, льготы в образовании и здравоохранении, налоговой, пенсионной и трудовой сферах. К примеру, в 2020 году на эти цели было потрачено 4,7 миллиарда рублей.
 

– В этом году – не менее 5 миллиардов. Огромные деньги!  Мы можем ответственно сказать, что поддержка многодетных – это социальный бренд нашего государства, его визитная карточка, – обратил внимание Александр Лукашенко.
 
Президент уточнил, что с 2015 года работает программа семейного капитала, которой воспользовались более 100 тысяч многодетных семей:
 

– Жизнь показывает, что мы выбрали правильный путь. Число многодетных семей прирастает. За последние 10 лет практически в два раза. Сегодня в стране их более 115 тысяч. Механизм программы работает, и работает эффективно. А значит, надо развивать его дальше. Однако насколько оправданно и своевременно расширение границ досрочного использования семейного капитала?
 
По мнению Александра Лукашенко, использование семейного капитала должно осуществляться только по самым актуальным для многодетных семей вопросам:
 

– Нельзя разменивать долговременную поддержку на сиюминутные потребности.
 
По этому поводу Президент рассчитывает услышать дополнительные аргументы от разработчиков документа.
Президент: любая господдержка должна быть обоснованной

Лукашенко: о достойном доходе в старости нужно заботиться заранее

Механизм реализации гражданских и молодежных инициатив рассмотрят на совещании у Президента

Новые возможности и ограничительные меры. Проект указа «Об использовании семейного капитала» будет дорабатываться – Костевич

Пархамович: проект указа «О мерах по оказанию государственной поддержки» простимулирует строительство жилья в сельской местности

Карпенко: Глава государства поддержал идею о создании системы малых грантов для поддержки молодежных инициатив

Никаких потерь – только плюсы: в Минтруда рассказали о бонусах накопительной пенсии

Перераспределение полномочий и поправки в Конституцию. Лукашенко проведет ряд важных мероприятий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter