В Минске открылся форум «СЭЗ: возможности и перспективы для бизнеса»

Поддержка идеям и бизнес-планам

Вчера в Минске открылся форум «СЭЗ: возможности и перспективы для бизнеса». Глава администрации СЭЗ «Минск» Анатолий Бубен отметил, что это мероприятие — возможность отчитаться о проделанной работе за 25 лет существования свободной экономической зоны и поделиться планами.


— Самое главное, что дает СЭЗ для наших резидентов, — это налоговые льготы. А в перспективе у нас есть еще 600 гектаров земли, их мы можем выделить для ведения бизнеса. И будущие резиденты получат льготы, которыми пользуются ныне все действующие резиденты. У нас подписан договор с государством до 2050 года. До этого года все налоговые льготы, таможенные преференции стабильно сохранятся, — отметил перед началом форума Анатолий Бубен.

По его словам, в СЭЗ рады любому инвестору и бизнес-плану. Главное — идея.

— А для ее реализации у нас созданы все условия. Мы предоставляем абсолютно бесплатно землю без конкурса и аукциона под любой проект, — почеркнул глава администрации СЭЗ «Минск».


И сегодня у нее большие планы.

— В этом году у нас появились три новых резидента. Кроме того, ведем переговоры с инвестором, который планирует построить на нашей территории завод по выработке перекиси водорода, востребованной бумажной промышленностью. Для нас это очень серьезный проект, который, возможно, будет реализован вместе с китайскими партнерами с бюджетом более 30 миллионов долларов, — поделился информацией Анатолий Бубен.

В первый день форума, который завершится сегодня, эксперты обсуждали перспективные направления развития СЭЗ и условия для их реализации, актуальные вопросы привлечения инвестиций в современных экономических условиях, мировой тренд на устойчивое развитие и белорусскую практику в этой области.


В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, министерств экономики и финансов, органов исполнительной власти Минска и Минской области, главы администраций свободных экономических зон, а также руководители, топ-менеджеры предприятий — резидентов СЭЗ «Минск» и международных консалтинговых компаний.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков (на фото) вручил Анатолию Бубену Почетную грамоту Совета Министров «За достижение высоких социально-экономических показателей, значительный вклад в укрепление экономического потенциала страны, развитие промышленных территорий города Минска и Минской области». 


Сегодня на форуме состоится Совет глав свободных экономических зон. Члены совета уделят внимание разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности работы с предприятиями. Также запланированы семинар «Особенности работы с инвесторами в современных условиях» и посещение участниками производственных площадей компаний — резидентов СЭЗ «Минск».

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter