Поддержка друзей: от экономики до спорта

Беларусь очень интересует опыт Китая в подготовке спортсменов к Олимпийским играм, заявил Президент Беларуси, президент НОК страны Александр Лукашенко во время встречи с председателем (министром) Главного государственного управления физической культуры и спорта КНР, президентом Олимпийского комитета Китая Лю Пэном.
Китайская система организации спорта имеет много общего с белорусской. В стране действует широкая сеть спортивных школ и клубов, школ-интернатов и училищ, созданы национальные команды, организовано научное и диспансерное обслуживание. В Китае насчитывается 20 спортивных административных центров по видам спорта, университет, 17 институтов и 6 колледжей физического воспитания, 5 научно-исследовательских институтов, которые подчиняются Главному государственному управлению физической культуры и спорта.
“У вас неимоверный прогресс в развитии спорта, в достижении тех целей, которые вы ставите перед спортсменами, буквально по всем видам. Сегодня мы у вас должны учиться”, — сказал глава государства, обращаясь к руководителю Олимпийского комитета Китая. Александр Лукашенко высказал благодарность за предоставленную возможность проведения предолимпийских тренировок белорусских спортсменов по 12 видам спорта на территории Китая совместно с китайскими спортсменами. “Это уникальная возможность. Вы пошли на то, чтобы открыть двери и допустить наших спортсменов в “святая святых” — к методике подготовки”, — отметил глава государства.
Президент Беларуси выразил уверенность, что двусторонние контакты будут развиваться и далее самым тесным образом. “Мы также имеем определенный опыт и обязательно им поделимся”, — добавил он.
Глава государства также подчеркнул, что Китайская Народная Республика в последнее время оказывает Беларуси немалую поддержку в сфере экономики. “Мы видим динамику развития этой поддержки. Китайская сторона очень активно пришла в нашу экономику, предоставляет дешевые кредиты”, — отметил Президент. Он добавил также, что Беларусь готова сотрудничать с Китаем по всем направлениям. “У вас никаких проблем в отношениях с Беларусью никогда не будет”, — заверил Александр Лукашенко.
Глава государства передал руководству КНР самые добрые пожелания здоровья и процветания стране.
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил президенту Олимпийского комитета Китая Лю Пэну орден Национального олимпийского комитета Беларуси. Этой награды Лю Пэн удостоен за заслуги в развитии олимпийского движения, за вклад в белорусско-китайское спортивное сотрудничество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter