Нужна ли музыкантам господдержка?

Поддержка

На телеканале «Беларусь 1» есть ток–шоу «Форум». И я там был недавно. Меда и пива не дали, но некое участие принял. Основная тема передачи была: «Нужна ли господдержка белорусским музыкантам?» Постановка вопроса меня заинтересовала, и даже не потому, что я неким образом отношусь к музыкантам, просто слово «поддержка» всегда вызывает у меня бурную реакцию. Негативную.

Вообще, тема благотворительности мне близка. Я всегда бросал денежку в коробочку или баночку, играл безвозмездно концерты. Только, знаете, мне ближе человек, который честно просит денег на опохмел, чем некие организации, устраивающие неизвестно что и неизвестно для кого. В моей жизни было всего несколько благотворительных мероприятий, после которых организаторы не исчезали. Но в большинстве случаев организаторы просто исчезали. Вот играли, старались, делали, а потом пшик. Неизвестно, кому мы там помогали и помогли ли? Один раз мне запомнился, наверное, потому, что это было один раз. Наша группа «Нейро Дюбель» принимала участие в концерте во Дворце Республики в помощь детскому хоспису. Хороший концерт, много людей. Поиграли и забыли. Через несколько месяцев мне позвонило руководство хосписа и пригласило на их заседание. Пришел. И что? Дорогая редакция, я был поражен!

Нам был дан полный отчет. Вот прошел такой–то концерт, мы заработали столько–то денег, спасибо группе «Нейро Дюбель» и всем принимавшим участие. Деньги потрачены на следующие нужды. Даже фото тех людей, которым мы помогли, и описание вещей, которые были куплены. Вот это подход, я почувствовал себя значимым и небесполезным. Наша помощь не ушла как вода в песок.

Поддержка — она нужна, но не всем и не всегда. Государство и люди должны помогать в трудной ситуации тем, кто реально в этом нуждается. Да, некие предприятия, отрасли, организации, те, кто не выживет или будет жить плохо. Мы должны заботиться о тех, кто в силу определенных обстоятельств не может позаботиться о себе сам. Необходимо оказывать поддержку тому предприятию, которое создает продукт, важный для нашей страны. Описывать не имеет смысла. Экономисты знают лучше, где и как.

А вот нахлебников, лентяев, бездарей можно наплодить очень много. Просто бездумно помогая им. Конкуренцию никто не отменял. Так и будет выпускаться некачественный товар, если директор привык к тому, что государство его не бросит. Похожу с протянутой рукой, авось пронесет. И так во всем.

Иногда лучший способ научить человека плавать — это сбросить его с моста. Утрирую, конечно, но смысл понятен. Насколько подсказывает мой опыт, чаще других болеют люди, которые жили в стерильных условиях. Питались только «целебными» продуктами, дышали горным воздухом и регулярно пользовались массажером для пупка. Такие не привыкли сопротивляться и конкурировать с миром. А вот если сквозняк — все, лапки кверху.

И напоследок о музыке. Нужна поддержка нашим музыкантам? Нет. Кто талантлив и у кого есть цель, выплывет сам. Кто хорош, того будут слушать. И даже если на радио введут 99% белорусской музыки, это не сделает бездарь интересной. Я говорил на той передаче, что единственная поддержка, в которой нуждаются музыканты, — это отмена гастрольных удостоверений. Это такая позорная штука, которая выдается любому артисту для проведения выступления в любом зале. Хоть на 10 мест, хоть на день рождения Васи Пупкина. Выдается оно, удостоверение, бесплатно (!), но без него никак. Пока нет этой бумажки, никакой рекламы и никаких телодвижений, и выдается оно не за час и даже не за пару дней. Теоретически тебе не могут его не дать. Но никак без него. Некое подобие крепостного права. Дали бумажку — вперед, и хоть трава не расти. Самое простое, это дать работу чиновникам, им же нужна поддержка. Все при деле. А их с каждым годом все больше, и бумажек будет больше, нужно поддержать производителей бумаги и странных идей. Хотя это только мое, сугубо личное мнение. Подозреваю, что есть и другие. Готов внимательно их выслушать, вот честно...

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 34 (25169). Суббота, 18 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter