Лукашенко подписал распоряжение о финансировании расходов спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи

Поддержка

Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым принято решение о финансировании расходов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи в 2016 году и об утверждении его решения.

На финансирование расходов фонда в 2016 году из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда Президента выделено 6 млрд рублей.

Распоряжением также утверждено решение совета фонда о поощрении 130 претендентов.

Денежными премиями от 12,6 до 19,95 миллиона рублей с вручением нагрудного знака лауреата фонда поощрено 7 победителей международных художественно–творческих состязаний.

Денежными премиями различного размера поощрено 62 учащихся и студента, а также 13 коллективов художественного творчества, ставших победителями международных и республиканских состязаний, конкурса Союзного государства.

Пятнадцати представителям молодежи будет оказана материальная помощь в размере 2,1 млн рублей каждая за активное участие в художественно–творческих мероприятиях.

Тридцати трем учащимся и студентам в трех возрастных категориях назначены стипендии в размере от 0,63 млн до 1,05 млн рублей.

Из средств фонда также выделено три гранта.

Белорусской государственной академии музыки грант выделен на организацию и проведение серии концертов проекта «Дакрананне» для детей–инвалидов, детей–сирот, детей и молодежи из неблагополучных семей г. Минска и Минской области.

Гомельскому государственному колледжу искусств имени Н.Ф.Соколовского грант предоставляется на приобретение концертного рояля для занятий художественным творчеством и проведения на базе данного учреждения международных конкурсов.

Грант также выделен ЗАО «Второй национальный телеканал» на организацию и проведение нового конкурса «Талент краiны» в целях выявления и поощрения молодых талантов, пропаганды их творчества.

(По сообщению пресс–службы Президента.)

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter