«Поддерживая спорт, мы вправе спросить за результаты»

Александр Лукашенко раскритиковал игру белорусских хоккеистов на ЧМ

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу господдержки физической культуры и спорта раскритиковал выступление белорусской сборной на чемпионате мира по хоккею.

«Позориться таким образом недопустимо, — сказал Александр Лукашенко. — И это не только хоккей. Но этому виду спорта мы уже уделили внимания столько, что больше и не придумаешь. А все получается наоборот: чем больше внимания, тем позорнее и отвратительнее выступления спортсменов».

Александр Лукашенко, обращаясь к участникам совещания, попросил сделать соответствующие выводы из такой ситуации в хоккее. Как считает Президент, система государственной поддержки спорта нуждается в изменениях.

«Думаю, пришла пора и нам менять систему государственной поддержки спорта. Причем в таком направлении, чтобы она стимулировала инициативу, предприимчивость, а не иждивенчество. Жировать за казенный счет недопустимо. Вкладываемые средства должны давать адекватную отдачу», — сказал Президент.

Александр Лукашенко добавил, что разговор об эффективности сложившейся системы господдержки в сфере физической культуры и спорта в Беларуси назрел давно. «Из года в год мы, несмотря ни на какие трудности, направляем огромные средства на развитие спорта. Да и фон сегодня подходящий, чтобы поговорить на эту тему. Активно строим современные объекты, финансируем из бюджета деятельность спортивных клубов, напрягаем наши предприятия реального сектора, чтобы всячески помогали клубам и командам», — отметил глава государства.

Он пояснил, что сегодня в Беларуси сложилась такая ситуация, когда каждый рубль на счету, а на цели спорта изымаются средства из хозяйственного оборота, что не лучшим образом сказывается на общих темпах развития. «Однако мы идем на это, потому что понимаем важность физической культуры и спорта», — подчеркнул Александр Лукашенко. Победы белорусских спортсменов поднимают дух народа, воспитывают чувство патриотизма и гордости за Отечество, а поражения удручают не только болельщиков, но и все общество. «Поэтому поддерживая спорт, мы вправе спросить за результаты, — считает Президент. — И, конечно, за рациональность использования бюджетных средств и помощь от предприятий». «Расточительства и бесконтрольного транжирства здесь нельзя допускать. Время всем нам предъявляет жесткое требование: жить надо по средствам», — добавил он.

Александр Лукашенко напомнил, что в прошлые годы им были приняты решения по поддержке игровых и других видов спорта. «И в этом году мне направили в очередной раз проект документов о ее продлении и даже наращивании объемов. Я эти документы не подписал, потому что такого «базара» дальше не будет», — сказал белорусский лидер.

Глава государства также сообщил: «Мне поступает информация, что господдержка порой ложится в карманы отдельных руководителей клубов в виде необоснованно огромных зарплат и премий, а не работает на спортивные результаты. Транжирятся бюджетные средства и за счет раздувания бюрократического аппарата в организациях».

Еще год назад на совещании по вопросам развития хоккея Александр Лукашенко предупреждал о недопустимости неэффективного использования средств и требовал навести порядок. Однако, по его словам, уроки из этого разговора извлечены не были. «Рассматривая представленные мне на подпись проекты документов, легко убедиться, что все сводится к одному принципу: давай деньги. Мол, в зарубежных клубах миллионы долларов на счетах и огромные доходы у спортсменов и функционеров, а чем мы хуже? — сказал Президент. — Я не хочу вдаваться в полемику, но отмечу: зарубежные клубы не сидят на госбюджете, а добывают средства результативной деятельностью. Если нет результата, то они банкротятся и прогорают, как любое коммерческое предприятие. И учиться у них надо не тому, как проедать, а как добывать финансы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter