«Поддерживая семьи, государство рассчитывает на взаимность». Мнение о проекте Конституции

Изменения в Основной закон и гарантированные Конституцией социальные гарантии стали темой разговора на диалоговой площадке «Партнерство государства и семьи», которая сегодня состоялась в комитете по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома.


Прозвучали цифры: в 2021 году расходы государства на поддержку семей превысили 5 миллиардов рублей. С 2015 года семейный капитал для многодетных семей составил 825 миллионов долларов и 597 миллионов рублей.

- Семейный капитал, три года декретного отпуска, в котором могут находиться и отцы, детское питание, пенсионные гарантии – двадцать лет назад о такой поддержке мы только мечтали. Без крепкой семьи нет сильной страны, и всячески поддерживая семьи, государство вправе рассчитывать, что родители будут готовить детей к общественно-полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси,- отметил депутат Палаты Представителей Анатолий Дашко, говоря о дополнениях в статью 32 Конституции.


Заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома Алла Сенькевич высказала мнение, что государство обеспечивает детей гарантиями и защитой, но ответственность родителей за воспитание не всегда на уровне:

- Мы в своей работе нередко сталкиваемся с правоохранительными органами, и в адрес системы образования, педагогов звучат упреки, что в учебных заведениях недостаточная работа по воспитанию детей, по профилактике правонарушений. А что вкладывает семья в своего ребенка? Родители почему-то не рассматриваются как ответственные за такую работу. Очень хорошо, что в проекте Основного закона прописано, что родители отвечают за ребенка, что они должны прививать культуру и уважение к законам, историческим традициям страны.


По словам Анатолия Дашко, новеллы в статью 32 чаще всего обсуждаются на встречах в коллективах. В частности, звучат предложения о необходимости дополнения определения брака.

Как главный врач Брестского областного родильного дома с 2008 по 2016 год, Анатолий Дашко знает истинную роль традиционной семьи, в том числе как хранительницы духовных и моральных ценностей:

- На одной из встреч из уст Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина прозвучало, что семья – осколок рая на земле. Чудесно сказано. Не удивительно, что звучит мнение о необходимости уточнения определения брака как союза женщины и мужчины по рождению. Но как врачу мне не чужда позиция и тех, кто предлагает другое уточнение – «по паспорту». В Беларуси, как и в других странах, проживают люди, у которых не совпадает биологическая и гендерная идентичность, операций по смене пола у нас проводится мало, но они законны. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter