"Поддерживать будем тех, кто нуждается в поддержке": Президент заслушал доклад по проекту указа "О социальной поддержке отдельных категорий граждан"

Сегодня Президент заслушал доклад по проекту указа "О социальной поддержке отдельных категорий граждан". Обращаясь к участникам совещания, Глава государства напомнил свое принципиальное требование, которое уже озвучивал не раз:




— Поддерживать будем тех граждан, которые сегодня нуждаются в поддержке. Если человек потерял работу или же у него нет на сегодняшний день какой-то приемлемой работы, мы договаривались: у нас достаточно вакансий, в том числе и в Минске. И это непростое время человек  должен спокойно прожить, устроившись на другую работу. Может быть, не совсем приемлемую и любимую им.

Александр Лукашенко также напомнил о предупреждении нанимателям:

— Я предупредил всех нанимателей, руководителей предприятий, что в это непростое время, когда весь мир не работает, экономика не работает (слава богу, начали понемногу открывать производства и на Западе, и в России, Китае), для нас очень важно сохранить трудовые коллективы. Я категорически предупредил: неприемлемо увольнение людей, всячески нужно сохранить трудовые коллективы. Это мое требование остается непреклонным.


Что касается поддержки отдельных предприятий, Президент уже говорил о выбранном подходе, и сегодня еще раз его озвучил:

 — Все денежные средства, которые мы можем сегодня направить на поддержу предприятий и граждан, должны быть направлены на места, прежде всего губернаторам. Это их непреклонная просьба и требование.

По словам Главы государства, руководители на местах сами выступали с такой инициативой для того, чтобы именно на месте посмотреть и определиться с тем, кому и в каком объеме нужна помощь:

— Вот три основных момента, которые мы должны учитывать при оказании помощи и поддержки. Подвожу черту, требую от вас и заявляю: поддерживать надо тех, кто нуждается в поддержке и кто сам шевелится. Нужно и самим искать работу.




В качестве примера Александр Лукашенко привел ресторанный бизнес, отдельные представители которого переориентировались в это сложное время и организовали службы доставки на дом, в офис или готовят обеды для медицинских работников. Бизнес, который хочет сегодня работать, находит для этого новые форматы. В более сложной ситуации оказались сегодня, например, авиакомпания "Белавиа" или "Беларуськалий". Хотя и последний, по словам Главы государства, старается и находит возможность зарабатывать.

— Да, сегодня невозможно поставить куда-либо на рынки продукцию. Но надо договориться: через неделю — месяц откроются рынки, у вас будет договор, и вы поставите свой товар. Это тоже форма работы. Подводя черту под сказанным:  мы ведь не закрывали ни одно производство, ни один ресторан, ни один кинотеатр. Мы вообще ничего не закрывали и никого не ограничивали, мы просто предупредили людей — берегите себя, — резюмировал Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Лукашенко: белорусским методом по реагированию на коронавирус воспользовались и другие государства

Президент рассказал, почему выздоравливающих от коронавируса пациентов переводят  из больниц в санатории

Лукашенко: главное не статистика по количеству заболевших, а спасение жизни людей

Министр труда и социальной защиты рассказала, о чем шла речь на совещании у Президента

Костевич о рынке труда: поддержим работодателей, которые сохраняют трудовые коллективы

Лукашенко поручил уделить особое внимание реабилитации одиноких пожилых людей после коронавируса
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter