Поддержать и вырастить

В стране расширены меры поддержки малого и среднего бизнеса

В стране расширены меры поддержки малого и среднего бизнеса

Указ № 241, который глава государства подписал 10 июня 2011 года, существенно расширяет возможности оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляемой в рамках программ государственной поддержки малого бизнеса.

«Прежде всего речь идет о государственной финансовой поддержке», — уверяют в Минэкономики. Согласно документу получить ее можно не только в банке или Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимателей, но и по решению облисполкомов в городских, районных исполнительных комитетах, а также у местных администраций. Кроме того, предприниматель вправе обращаться за помощью в учреждения финансовой поддержки предпринимателей, которые созданы в областях и в Минске.

Согласно нормам Указа № 241 расширился и перечень направлений, на которые предприниматели, реализующие инвестиционные или бизнес-проекты, могут получить господдержку. Теперь в него входят строительство, приобретение капитальных строений, изолированных помещений, их ремонт и реконструкция, приобретение оборудования, транспортных средств, специальных устройств и приспособлений, закупка комплектующих изделий, сырья и материа­лов для собственного производства и оказания услуг. Кроме того, под бизнес-проекты указ предусматривает возможность взять в банках страны микрокредит и получить под него гарантии. Правда, в этом вопросе есть оговорка: бизнес–проект должен содержать конкретную информацию о целях кредитования, подробности о направлениях деятельности, видах и объемах предполагаемых к реализации товаров, работ и услуг, а также ожидаемом поступлении выручки.

Стали шире и ряды тех субъектов малого предпринимательства, которые могут получить государственную финансовую поддержку. Если до выхода Указа № 241 рассчитывать на нее могли только те, у кого в уставном фонде доля государства, иностранных юрлиц и граждан, а также общественных объединений не превышала 25 %, то теперь порог поднят до 49 % с некоторыми исключениями. «При этом указом определено, что предприниматели (подразумевается малое предпринимательство) не могут претендовать на поддержку, если у них есть убытки на момент обращения. А раньше во внимание брали итоги прошлого года», — поясняют новшества специалисты Минэкономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter