Поддержание мира и стабильности

Александр Лукашенко подчеркнул важность военного сотрудничества с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность совместного с Россией военного строительства и развития военно-технического сотрудничества. Об этом глава белорусского государства заявил, выступая на встрече с военнослужащими Вооруженных Сил Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, именно в этом заключается решающий фактор поддержания мира и стабильности в регионе, а также отношений, которые должны быть между братскими народами, и одновременно защиты национальных интересов двух государств. «Несмотря на отдельные сложные моменты последних лет, военное сотрудничество Беларуси и России успешно развивается. Продолжает функционировать региональная группировка войск, регулярно проводятся совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки», — отметил глава государства, напомнив об успешно проведенном крупнейшем белорусско-российском учении «Запад-2009». Очередное оперативное учение Вооруженных Сил двух стран пройдет в сентябре 2011 года на территории России.

Как отметил Александр Лукашенко, также должна активизироваться проработка механизма использования Организации Договора о коллективной безопасности в кризисных ситуациях. «Здесь главным будет комплекс вопросов, связанных с оснащением и применением коллективных сил оперативного реагирования, — сказал белорусский лидер. — Учитывая председательство в текущем году Беларуси в ОДКБ, данную работу необходимо направить на формирование единых стандартов оперативной совместимости Вооруженных Сил государств — членов ОДКБ и приведение к согласованным параметрам их коллективной составляющей».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter