Поддержали крахмальные заводы и картофель в цене

Замечено, что стоимость картофеля подвержена определенной цикличности. Два-три года на него держится хорошая для производителей закупочная цена, а потом резко падает. Через некоторое время клубень опять в цене. Чтобы не нести убытки, сельчане зачастую идут на сокращение посадок, а после очередного подъема цен вновь задумываются о расширении площадей. Как с этим обстоят дела ныне?

Многие руководители говорят, что в этом году со сбытом пока сложно, да и цена невысокая. Конечно, можно клубни реализовать на крахмальный завод, но это невыгодно. Например, перерабатывающее предприятие принимает их по 15 копеек за килограмм. И это при крахмалистости в 15 процентов. Сор­тов с таким высоким содержанием в области выращивают мало: средняя крахмалистость около 11 процентов. В таком случае цена будет 11 копеек за килограмм. То есть если в производстве не все процессы механизированы, большие затраты на уборку урожая, то продавать картофель по такой цене себе в убыток. В самом же лучшем случае рентабельность можно иметь не выше 5 процентов. Выгоднее на этих же землях выращивать более рентабельные культуры — рапс, сахарную свеклу или пшеницу. 

Правда, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Дмитрий Кадргулов с этим не согласен. Если подходить к выращиванию картофеля рационально, это экономически выгодное дело. Вот аргументы. С одной и той же площади картофель дает больше выручки, чем, скажем, пшеница. К примеру, за пять тонн пшеницы можно выручить около двух тысяч рублей, а картофеля (при средней урожайности 300 центнеров с гектара) — четыре с половиной тысячи. И затраты на возделывание и уборку этих культур несколько иные. Тем не менее, если все хорошо продумать, можно получить на бульбе неплохую прибыль. И не только продавая ее за пределы страны, но и внутри нее. 

К тому же и со сбытом теперь особых проблем нет. Перерабатывающие второй белорусский хлеб предприятия Гродненщины — Рогозницкий и Гольшанский крахмальные заводы — готовы закупать его в большом количестве. Мало того, переработчики стараются помогать сельхозпроизводителям, выделяя авансы на приобретение посадочного материала, удобрений, средств защиты растений. Взамен те должны поставлять им необходимое для получения крахмала сырье. 

Дмитрий Рафаэльевич говорит, в свое время было хорошее управленческое решение поддержать некоторые крахмальные заводы. А ведь многие, когда были потеряны рынки сбыта, пошли ко дну. В Рогознице в 2011 году с помощью государства построили современный завод, производящий продукцию самого высокого качества. Сегодня он не имеет проблем со сбытом, большинство продукции отправляет на экспорт, зарабатывая для страны валюту. 

Согласен с этим и директор КСУП «Элит-Агро Больтиники» Юзеф Сурконт, который занимается картофелем далеко не один год. По его словам, если получать не 200, а 350—400 центнеров клубней с гектара при товарности не менее 70 процентов, это всегда выгодно. Теперь хозяйство реализует картофель в Россию и Молдову по 25—27 копеек за килограмм, некондиционный товар отправляет на переработку. Не сказать, что продукт слишком востребован на внутреннем и внешнем рынках, но одну-две фуры в неделю предприятие отгружает. Обсуждался в КСУП и вопрос, стоит ли выращивать технические сорта. Пришли к выводу, что лучше все же заниматься продовольственными, поскольку они более урожайные, а на крахмал продавать некондиционные клубни. 

На Рогозницком крахмальном заводе утверждают, что в отличие от крупных сельхозпредприятий небольшие фермерские хозяйства довольно охотно берутся за картофель. Не имея специальных хранилищ, они стараются почти весь урожай реализовать сразу и большую часть его привозят на завод. Причем, говорят, продавать на переработку для них экономически выгодно. Более того, некоторые намерены серьезно заняться возделыванием высококрахмалистых сортов и просят предоставить им авансы на закупку соответствующего посадочного материала. Получается, и на картофеле можно неплохо зарабатывать. 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter