На фейковый мир мы будем отвечать фейковыми селфи

Поддельный оригинал

— Даже и не знаю...

— Да чего тут не знать, берите Chanel, такой бренд! Фурнитура, как настоящая, никто и не отличит!

— Да, правда, — присоединяется подружка к выбору сумки. — Машка, бери Сhanel, все подумают, что у тебя завелся богатый кавалер.

s28336.pcdn.co

Эта небольшая сценка в одном недорогом ТЦ очень меня развеселила, даже не тем, что Машка никак не могла сделать выбор между просто хорошей сумкой и клатчем с надписью, а тем, какие в этих рядах с накладными ресницами и ногтями кипят страсти. Люди приходят купить себе легенду, потому что правда их существования не тот вариант, с которым можно жить. И я там тоже зачем-то подобным, покупаю что-то, что будет неплохо смотреться в передней камере моего смартфона, что-то для селфи-лука, например, банку золотой пудры.

Торговля фейком стала частью мировой экономики. Частью?! Годовой оборот теневого сегмента рынка люксовых товаров превысил легальный. 280 миллиардов рублей за продажу подделок против 250 миллиардов за официальную торговлю. Об этом недавно написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании Brandmonitor. Невозможно, конечно, на мой взгляд, точно оценить рынок фейка, потому как невозможно подсчитать, сколько кошельков «Louis Vuitton» (в кавычках, да) продается с пола в одной только Барселоне. Еще несколько лет назад мантерос — одеяльщики, называемые так из-за того, что они продают свои товары, разложив их на кусках ткани, которые можно легко свернуть в подобие мешка, завидев полицию — быстро скручивали «прилавок» и тащили товар за угол. Сегодня они лениво дремлют подле своих «лавок», потому что власти перестали играть в эти детские прятки, ведь одно дело принимать мигрантов и совсем другое — сталкиваться с последствиями, такими как рост преступности. Дать возможность беженцам заработать себе на жизнь — один из вариантов куда более выгодный, чем выплачивать им пособия или ждать, когда они полезут вскрывать замки квартир и разбивать на парковках автостекла, изымая из транспорта оставленное имущество. Несколько лет назад я сама столкнулась с такой проблемой в Италии, у нас с мужем украли сумку, пришлось восстанавливать документы, ведь в ней были паспорта. В белорусском консульстве нам рассказали, что мы не то что не первые с такой бедой, но и не сотые в тот знойный день. Каких только способов не существует: и газ ночью в апартаменты запускают, чтобы покрепче усыпить, а после забрать все подчистую, и прямо из сумок кошельки достают. По набережной Барселонетты не пройти, все застелено покрывалами с товаром.

Моя подруга с ее мужем владеют сетью магазинов в Барселоне, торгующих сувенирами. Они, как и все представители официального ретейла, возмущены:

— Приходит покупатель и говорит, что точно такие же сувениры можно купить на улице в два-три раза дешевле. Что ему сказать? Да, точно такие же... Но я плачу аренду, налог. А кого это волнует?

Недавно в Турции я замерла перед прилавком с поддельными рюкзаками. Цена этого «Fendi» (опять, конечно, в кавычках) немаленькая — 400 евро! Но точно такой же оригинальный стоит в бутике 2000... Нет-нет да и подумаешь: а может! «Нет», — говорю я себе. И вот он, единственный сдерживающий на сегодняшний момент фактор, — совесть. Хоть я и нашла вариант.

— Очень нравится качество, а есть у вас турецкая продукция, не отмеченная божественными лого мировых топ-брендов?

Пожимают плечами: «А зачем?»

Интернет наводнен контрафактом. Недавно понадобились детские кеды, не успела я погуглить, Instagram тут же стал предлагать страницы продавцов Converse. К ним можно приехать в закрома и даже примерить, списываемся в директе, все обсуждаем.

— Но ведь это подделка?

— Ну как подделка? Шьют на той же фабрике, что и настоящие.

Это их любимая легенда: шьют в одном месте, продают из разных дверей.

Но моя подруга была на Филиппинах и видела деревни, где все от мала до велика задействованы в фейковом производстве. Дворы завалены товаром, его сгружают лопатами и отправляют по всему миру. На этих спортивных костюмах спят собаки, ползают дети. После этого зрелища она стала перестирывать все купленные вещи, даже если они оригинальные. Мало ли...

Дождь. Снова Барселона, неожиданно холодный июнь. Под зонтами стоит и дрожит очередь на вход во все тот же Louis Vuitton. Я пытаюсь угадать, эти китайские мальчики покупают французскую галантерею для себя или побегут сейчас пороть кошельки и ремни на лекала. Склоняюсь ко второму варианту.

А теперь вечный вопрос: сошел ли с ума мир? Нет! Пока в человеке живо желание обмануть, он вполне адекватен. Ура! Мы еще пустим друг другу пыли в глаза. Ловлю ракурс — вот так у меня нос тоньше, делаем фото, забрасываем в сеть, ждем сердца. Все ради любви, пусть такой же неискренней и поддельной, как моя фотокарточка. Но какая разница, если все видят, сколько у меня лайков. Будет мало — накручу. Кто я есть? Оригинал, подделывающийся под...

Т.С.

sulim@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter