Мингорсуд огласил приговор куклам из «координационного совета»

Подделка века. Разоблачение

Вот есть у нас с вами сильная развивающаяся страна, а ее хотели заменить подделкой. Нас с вами заменить, расчеловечить, управлять, держа буквально в страхе и нищете. Потому «демократиям» и понадобились события 2020‑го, десятилетия подготовки, театрализация и все эти куклы вроде тихановских, латушек, бабарик. Через каждую западники пробирались в наши с вами головы и, как выяснилось, легко нами управляли. В итоге свели все к единому центру — «координационному совету» (признан экстремистским формированием). На днях Мингорсуд огласил приговор пятерым его участникам. Мне о нюансах уголовного дела рассказали в Следственном комитете.

Тихановские, латушки и прочие бабарики — пустое место в жизни страны.

Их цель – продаться подороже

Обвиняемые Тихановская, Мороз, Латушко, Ковалькова, Дылевский в суд не явились, бегают по европам. Пока на денежном довольствии Литвы и Польши.

Ну что сказать? Трусы. За убеждения, идею, как известно, идут с высоко поднятой головой. И в огонь идут, и в воду. Если действительно за идею. А эти… Предатели обыкновенные, которые никаких перемен к лучшему в стране не хотели, и за людей, которых подставили, у них не болит. Единственная цель — продаться и продать Родину подороже.

О том, что гибридная атака на Беларусь готовилась не день, не месяц и происходило все вовсе не спонтанно, говорит и это уголовное дело.
Понятно, что «демократии» не станут открыто финансировать экстремизм и терроризм, для этого под крышей спецслужб созданы разные частные фонды и «благотворительные» организации. Они — спонсоры и опекуны появившихся вроде бы из ниоткуда «политических» фигур, кукол, которые и должны были сделать всю грязную работу.
Этот факт установлен. Кстати, проанализировали следователи и шарповскую методичку. Ее типовой набор манипуляций явно угадывается в действиях предателей-заговорщиков. Например, публичные выступления, обвинения, групповые петиции, плакаты, марши и пикеты, лозунги и символы… И это только в начале. В общем, сценарии для кукол готовили по рецептам «цветных революций», но с поправкой на современный уровень цифровой мобильности и сетевых технологий. Об этом говорил в прениях сторон и государственный обвинитель Михаил Ковалев. «Задолго до выборов была развернута масштабная информационная кампания против страны, — сказал он. — Теневые организаторы назначили лидеров».

Та же Тихановская. Достали не пойми из какого чулана — и в политику. Здрасьте, мол, я ваша новая президентка-Света. С чего бы? Кто тебя выбирал? Ну а все то, что потом она тут со своим «шапито» наворотила, понятно, было не ею придумано. Мозгов бы не хватило.
Потому скажу «демократиям», ну чтоб на лбах своих наконец зарубили: Беларусь — страна, которая сама выбирает президента, определяет внутреннюю и внешнюю политику, и единственным источником власти у нас является народ.
Какие наши национальные интересы? Независимость, территориальная целостность. Чтоб никто не указывал, как нам жить, не склонял как вздумается. Чтоб родная земля — всегда под ногами. И перспективы — какие нам нужны. Такие вот стратегические интересы.


Трансфер власти в никуда

Я напомню: Президента на выборах поддержали 80,1 процента избирателей, принявших участие в голосовании (в выборах участвовало 84,3 процента от общего количества избирателей).
Да и поддержка белорусского лидера была и без того видна. Потому западники иллюзий по поводу честной победы своих кукол не питали, расчет был на выбор момента.
Еще в июле 2020‑го представители инициативных групп по выдвижению кандидатами в президенты Бабарико и Цепкало, в том числе Колесникова, Знак, Ковалькова, Мороз и другие из штаба Тихановской, вступили в преступный сговор о захвате государственной власти в Беларуси. В августе к ним прибились Латушко с Дылевским. Каждый играл свою роль, согласно западному плану.

В обвинении сказано, что за несколько дней до выборов Тихановская, Мороз, Ковалькова, уже осужденные Колесникова и Знак, другие персонажи, понимая, что у них без шансов, «спланировали и организовали проведение начиная с 9 августа 2020 года в Минске и других населенных пунктах страны несанкционированных мероприятий». Мол, 9‑го будут праздновать свою победу. Параллельно разработали пошаговые инструкции по беспорядкам, столкновениям с правоохранителями, вмешательству в работу избирательных комиссий, захвату административных зданий…


Что и начало происходить. Вообще, для понимания общей картины, это уголовное дело нужно анализировать вместе с другими, говорят мне в СК. И про информационное сопровождение попытки госпереворота, и про его иностранное финансирование, акты терроризма, преступные формирования псевдоаналитиков, всевдосиловиков, «волонтерские» и другие организации и инициативы. Конечная цель — захват власти в стране через отстранение от власти законно избранных и назначенных лиц и замена их фиктивными.

Проще говоря, нам хотели подсунуть подделку вместо выстроенной эффективной государственной системы. Подменить органы власти и управления самопровозглашенными. Создавали даже псевдоорганы — представительства страны за рубежом, «народные посольства». К примеру, в Бельгии, Британии, Германии, Литве, Испании, Португалии, Словении, Украине, Финляндии, Франции, Швеции, Чехии и т.д. Там же клепали и «информационные центры» при белорусских общинах.
Основное — создание так называемого координационного совета «для обеспечения трансфера власти». Уточню: трансфера власти в никуда. Планировалось отменить выбор большинства белорусов и передать эту самую власть в порядке, не предусмотренном ни Конституцией, ни избирательным законодательством.
На самом же деле «совет» был единым инструментом для оболванивания общества, взращивания ненависти, центром для координации беспорядков, проведения методов социального, политического и экономического саботажа институтов госвласти.

Возьмите, к примеру, призывы к забастовкам на крупнейших предприятиях (серьезных, к слову, конкурентов Запада). Заговорщики, что, хотели разрешить какие-то вопросы работяг? Согласно законодательству, выносили вопросы разрешения каких-либо коллективных трудовых споров? Нет, выдвигались исключительно политические заявления и требования остановить весь производственный процесс. А выпрашивание у заграницы санкций, обращения к иностранным компаниям, чтобы те не сотрудничали с нами?.. Это что за «забота» о белорусах?

— Действия заговорщиков были направлены на все сферы жизни, деятельности государства и общества, как в стране, так и за рубежом, — напомнил в суде гособвинитель. Такая вот у них «многовекторность».

Фокус не получился

В СК мне рассказали, что переговоры и прочая активность заговорщиков сводилась к тому, чтобы не допустить победы на выборах Александра Лукашенко и любым способом добиться признания победы Тихановской.

Все серые схемы не остались без внимания правоохранительных органов. Например, по оперативным материалам, результатам слухового контроля в «штабе Бабарико», «объединенном штабе», а затем и «координационном совете» видно, что обвиняемые и другие участники этих формирований обсуждали и решали довести до граждан информацию с планами преступных действий на 9 августа и последующие дни через телеграм-каналы, блогеров, разные инициативы и прочими способами. К примеру, как и когда голосовать, как давить на членов избирательных комиссий, где и как размещать их и других людей личные данные. Как саботировать выборы и т.д.

Настраивали белорусов друг против друга, делили нас на своих и чужих. К своим относили протестную часть населения и противников власти, чужие — правоохранители, власть и ее сторонники.
Гражданам внушалась мысль: мол, результаты выборов будут сфальсифицированы, а вот их фиктивные площадки якобы посчитают как надо, безапелляционно. Куклы давно работали с экстремистами, иностранными организациями, встречались с послами ЕС, например, для получения от них гарантий «инструментов для трансфера власти», непризнания за границей результатов белорусских выборов…


В суде были представлены конкретные доказательства, подтверждающие виновность обвиняемых. Часть фактов уже получила правовую оценку по другим уголовным делам. К примеру, вступивший в силу приговор Минского облсуда по делу Колесниковой и Знака, по которому тоже проходила компания президента-Светы. Приведенные в приговоре доказательства бесспорно подтверждают участие Тихановской, Латушко, Ковальковой, Дылевского, Мороз в заговоре. Или тот же приговор Гомельского суда по делу, касающемуся приготовления еще до выборов-2020 к беспорядкам, погромам, вооруженному сопротивлению, захвату и удержанию зданий, устранению стоящих у власти людей. Там тоже по закону оценена роль кукол из «коордсовета».
— Особенность нынешнего дела, — говорит прокурор, — в том, что большинство доказательств виновности обвиняемых получено из открытых источников, ресурсов интернета, соцсетей. Где сами фигуранты дела или их подручные все это публиковали. Они подробно осмотрены и приобщены к делу, их объем внушительный — 208 томов. И это только информация на бумажных носителях.

***

Штрихи к портретам. Кукла-Маша, Колесникова, как известно, до задержания отрабатывала прозападную информационную повестку внутри страны, кукла-Света — сидя в Литве. Куда ее заботливо выпроводили наши спецслужбы, опасаясь, что кандидатку прибьют свои же. Ну и пошла Тихановская по заграничным рукам, понося белорусов и радуясь каждой «демократичной» печенюшке.

Где-то в Варшаве тогда всплыл Латушко. Кукла-Паша давно интересовал западную агентуру. Просчитать гнилое нутро Латушко было несложно. (Я сейчас даже не про грызню между беглыми и воровство идей друг у друга.) Кроме прочего, в материалах этого дела есть факты о том, что крысятничать и воровать Павлик начал, еще будучи министром культуры. Может, и раньше что было, но доказан и подтвержден свидетелями, к примеру, такой эпизод. В 2012 году Латушко умышленно химичил вокруг кинопроизводства, требовал от подчиненных необоснованно вносить в планы нужные ему кинопроекты (они не поддерживались коллегиально конкурсной комиссией, финансировались из бюджета). Так и «зарабатывал», а заодно пытался скрыть серьезный ущерб государству и свое неумелое руководство в сфере культуры. Взяточничество для Латушко — дело, как выяснилось, привычное.

Дылевский, как бы лидер «забастовочного» и какого-то там еще движения, тоже вор обыкновенный. И лентяй. Просто дождался момента и сбежал из страны с общей «кассой».
В жизни страны все эти марионетки — пустое место. Интересны они разве что силовикам и судьям. Итак, приговор. Тихановской — 15 лет лишения свободы, Латушко — 18, Мороз, Ковальковой и Дылевскому — по 12 лет колонии. Все пятеро признаны виновными по ряду статей, в частности в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.


Да, сейчас, сидя за границей, зарабатывают они себе на новые сроки. Земля круглая, подождем.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter