Подделать можно все, кроме качества

Покупатели Тюмени и Красноярска давно оценили продукцию совместного белорусско-немецкого предприятия "Санта-Бремор".
Покупатели Тюмени и Красноярска давно оценили продукцию совместного белорусско-немецкого предприятия "Санта-Бремор". Вот только удивились, что "Икра мойвы деликатесная" вдруг оказалась расфасованной не в фирменные стеклянные банки, а в жестянки! Информация об этом дошла и до официальных представителей предприятия, которые подтвердили, что под видом известной белорусской продукции покупателям предлагается подделка. Сейчас проводится расследование.

Заместитель директора по маркетингу СП "Санта Импэкс Брест" ООО Ярослав Бондарчук рассказал мне, что "сибирская" подделка - далеко не первая. Попытки использовать известный брэнд были не только в ближнем зарубежье, но и в Беларуси. Так, прошлым летом рядом с мороженым "Моя Аленка" и "Коровка" появились "Наша Аленка" и "Коровка на лугу" в упаковках с удивительно похожим дизайном. Невнимательные покупатели рисковали получить продукт заметно худшего качества. Тогда "Санте" пришлось объяснять ушлым производителям схожего товара, что для выпуска настоящей "Аленки" с владельцем торговой марки фабрикой "Коммунарка" заключено соглашение, разработан дизайн, вложены силы и средства в "раскрутку"... Еще одно белорусское предприятие выпустило рыбную продукцию, дав ей название, созвучное с торговой маркой "Матиас".

- Наши представители в Беларуси и других странах постоянно контролируют реализацию продукции и стараются пресекать факты подделок, - рассказала начальник отдела маркетинговых коммуникаций "Санты" Оксана Космачева. - Как правило, на этикетках фальшивой продукции указаны неверные телефоны изготовителей.

Сегодня понятие "брэнд" из абстрактного превратилось во вполне реальный капитал. Поэтому и стало объектом всевозможных махинаций. Беларусь может похвастаться десятками известных брэндов и... параллельно развивающейся индустрией подделок. Недавно в Москве в супермаркете пришлось доказывать подруге, что дешевое и расползающееся по швам белье не имеет ничего общего с продукцией известного белорусского производителя, кроме... названия на упаковке! Все же единственное, что недостижимо для поддельщиков, - настоящее качество. Так что не ленитесь требовать сертификат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter