Поддайте пару!

Жители поселка Колодищи Минского района имеют объяснимую слабость - любят ходить в баню.
Жители поселка Колодищи Минского района имеют объяснимую слабость - любят ходить в баню. Правда, в последнее время многие из них лишены такой возможности - единственная в Колодищах баня уже несколько месяцев закрыта на ремонт.

А в поселке между тем десятки людей живут в частных домах без удобств. В основном это пенсионеры.

- Когда было тепло, мы еще что-то придумывали, - говорят старики, - некоторые, например, мылись в тазиках прямо во дворе. А сейчас и вовсе не знаем, как быть. Один выход - ехать в Минск.

Впрочем, о закрытии бани сожалеют не только пенсионеры. Колодищанская баня славилась своим паром на всю округу. Сюда приезжали любители хорошей бани даже из Минска. Истинные ценители рассказывают, что такой пар, как в Колодищах, нынче редкость, потому как здесь баню топили дровами, а в этом и есть прелесть парилки. "Это баня коммунизма. Столько пара во всей Минской области не найдешь!" - это впечатление клиента, оставленное в книге отзывов.

- Для тех, кто сюда приходил, наша баня была, как Дом культуры, - рассказывает Марина Грицеенко, которая работает в ней больше 20 лет. - У нас здесь такая чистота была, что даже в городе не всегда увидишь. Людям нравилось!

Марина Александровна работает мастером, но люди считают ее главной банщицей. Все последние годы баня процветала благодаря ее энтузиазму. Если надо, и косметический ремонт проводила, и дрова сама заготавливала. Почему сейчас мастер оказалась бессильной, местные жители недоумевают. А Марина Александровна не может пройти по улице, чтобы кто-нибудь из жителей поселка не остановил ее расспросами, когда же наконец откроется баня.

- Мы сами не думали, что ремонт так затянется, - говорит мастер. - Осенью, когда его затевали, и представить не могли, что баня находится в таком жутком состоянии. Думали, управимся за пару месяцев. Но оказалось, только внешне баня выглядит относительно нормально. Под вагонкой оказалась голая арматура, на которой все это время держался восьмикубовый бак с горячей водой, а трубы прогнили настолько, что вода из них текла в разные стороны. Еще чуть-чуть - и могли бы быть страшные последствия.

Ремонт затянулся. Сначала думали закончить его к 1 декабря, потом - к Новому году, а сейчас и вовсе неизвестно, сколько времени понадобится на то, чтобы привести здание в надлежащий вид.

- Эта баня нуждается в полном капитальном ремонте - от замены труб до прокладки канализации, - рассказал директор производственного коммунально-унитарного предприятия ЖКХ "Боровляны" Иван Додь. - Но сейчас у нас есть другие, более важные объекты, на которых заняты наши специалисты. В частности, за последнее время два раза случались серьезные аварии в поселке Гатово, куда были брошены все силы.

Пока ЖКХ Минского района занимается решением других проблем, работники колодищанской бани следят, чтобы не разморозилась система. Для этого привозят опилки с пилорамы, добывают дефицитный по нынешним временам брикет и... топят баню вхолостую. А люди тем временем ждут, когда же наконец они смогут помыться. Сколько еще им придется ждать, не знает никто...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter