Поддайте пару

Собственный водонагреватель хотя и недешевое удовольствие, но стоящее...

Сезон традиционных отключений горячей воды в городских квартирах — время не самое приятное. Однако две недели без комфорта — мелочи по сравнению с тем, что некоторые дачники все лето живут за городом без душа. И хоть в жару вымыть руки из холодного крана — не такая уж беда, но иметь всегда рядом теплую воду все же приятнее. Если вам надоело бесконечно греть тазики, чтобы смыть с себя дачную (или любую другую) грязь, пора присмотреться к бойлерам. Собственный водонагреватель хотя и недешевое удовольствие, но стоящее. Какой выбрать? Зависит от того, сколько теплой воды вы расходуете и в каком доме намерены его использовать.


Проточный водонагреватель


Это относительно небольшая коробочка, вода внутри которой проходит по трубе, снабженной ТЭН. ТЭН состоит из медной трубы с нагревательной спиралью.


Принцип работы: большинство водонагревателей этого типа автоматически включаются, как только вода начинает течь. ТЭН разогревается, холодная вода проходит через трубу, в которой находится нагревательный элемент, и вытекает из устройства уже горячей. Чем мощнее прибор, тем быстрее он греет воду. К примеру, для того, чтобы принять душ, нужен водонагреватель мощностью не менее 8 кВт.


Плюсы: небольшой размер, моментальный нагрев воды, количество горячей воды — почти неограниченно. Кроме того, его легко установить, для такого прибора подходит вода любой жесткости, и стоит он относительно дешево.


Минусы: высокая мощность (от 3 до 12 кВт и выше) — не каждая проводка ее выдержит. Прибор обслуживает только один кран, а напор воды должен быть не менее 1,5 — 2 литра в минуту.


Важно знать: малые проточные водонагреватели с потребляемой мощностью 3 — 8 кВт выдержит не всякая электропроводка. Специалисты рекомендуют устанавливать их в домах, где есть электрические плиты, — там проводка рассчитана на эту мощность.


Накопительный (бойлер)


Если электропроводка не позволяет вам использовать проточный нагреватель, присмотритесь к бойлеру. Он представляет собой большую металлическую емкость с ТЭН внутри, который нагревает воду до заданной температуры (35 — 85 градусов) и отключается. Как только вода в накопителе охлаждается, ТЭН автоматически включается и опять подогревает воду до заданной температуры.


Принцип работы: как у электрического чайника.


Плюсы: небольшая мощность (чаще от 1,5 до 2,5 кВт), поэтому для его использования достаточно розетки. Способны долго сохранять воду горячей даже при отключении электричества. Один бойлер обслуживает одновременно все краны в квартире. Прибор работает даже при минимальном напоре воды.


Минусы: большие габариты. Требуют капитальной установки (лучше доверить это дело специалистам). Порция горячей воды ограниченна, а на подогрев следующей понадобится несколько часов.


Важно знать: мощные бойлеры не только быстрее греют воду, но и дольше сохраняют ее теплой. А самые дорогие приборы оборудованы электроникой, таймером, благодаря чему можно, например, запрограммировать время нагрева воды.

 

Газовые колонки


Для включения практически любой из современных колонок не нужно обжигать пальцы, пытаясь добыть огонь. Все, что вам надо сделать, — это нажать кнопку или открыть кран с водой. В современных газовых колонках бывает два варианта розжига: пьезо– и электронный. В первом случае запуск аппарата придется осуществлять вручную, нажатием кнопки. Во втором — колонка запускается автоматически при открывании крана горячей воды.


Принцип работы: все они имеют одинаковую схему. Основные элементы — это горелка, нагревающая воду, и автоматика, обеспечивающая безопасную работу.


Плюсы: газовые водонагреватели намного выгоднее электрических, а их более высокая цена с лихвой окупается при эксплуатации, так как газ стоит в несколько раз меньше электроэнергии. Высокая мощность.


Минусы: высокая цена. Кроме того, для установки газового бойлера понадобится сооружать дымоход.


Важно знать: газовые водонагреватели бывают двух типов: с естественной и с принудительной тягой. Последним не нужен дорогостоящий традиционный дымоход, но стоят они примерно в 1,5 раза дороже.


Опыт


Дмитрий Карась, телеведущий:


— Я только что переехал в собственную квартиру и пока не сталкивался с проблемой отключения горячей воды. До этого жил в частном доме, где у меня был бойлер, так что горячая вода всегда была под рукой. Но в городской квартире не собираюсь устанавливать водонагреватель. Во–первых, уже сделал ремонт. Во–вторых, считаю, что временные трудности каждому на пользу. Они несколько меняют сложившийся уклад, бодрят. Мне нравится такая встряска. А холодный душ летом может быть очень даже полезен. Особенно рано утром...

 

Температура воды


Контроль за ней осуществляет термостат. Вообще, все бойлеры нагревают воду примерно до 60 — 65 градусов. Но для пущей безопасности все же желательно, чтобы в бойлере, кроме основного, был установлен дополнительный термостат. В большинстве современных бойлеров вода в баке остывает в среднем только на 5 — 7 градусов за сутки.


Класс защиты


Степень электрической безопасности приборов (международный класс) обозначается буквами IP и двумя цифрами: первая — защита от контактов или попадания инородных тел. Вторая цифра — защита от воды. Чем больше цифры, тем лучше защищен ваш водонагреватель. Чаще всего водонагреватели имеют защиту IP24 или IP25. Такой прибор можно установить даже в ванной комнате.


Объем бака


При его расчете также нельзя ошибиться. С одной стороны, желательно, чтобы горячей воды вполне хватало на все нужды, можно даже с небольшим запасом. Но с другой — слишком большой водонагреватель стоит дороже и потребляет больше энергии. В среднем на одного человека рекомендуется выбирать бойлер объемом 50 — 80 литров воды. На небольшую семью — от 80 до 150 литров. Для семьи из четырех человек стоит присматривать более емкие водонагреватели от 120 до 200 литров.


Самые популярные «загородные» бойлеры — на 100 — 200 литров. В городской квартире чаще покупаются водонагреватели объемом от 10 до 50 литров, которые используются в основном летом во время отключением горячего водоснабжения.


Советы «СБ»


— Перед тем как покупать водонагреватель, нужно определиться, сколько кранов в квартире он будет «обслуживать». Если один кран, подойдет накопительный водонагреватель открытого типа. Если у вас в доме несколько кранов, то нужно брать накопительный водонагреватель закрытого типа.


— Прежде чем купить понравившуюся модель водонагревателя, нужно четко определить место его установки. Прибор с верхним подключением ни в коем случае нельзя устанавливать под раковиной.


— Не забывайте, что срок службы водонагревателя зависит от качества воды. Чем меньше примесей, тем дольше внутренняя поверхность бака не будет разрушаться. Чтобы защитить от этих напастей водонагреватель, лучше купите и поставьте специальный защитный фильтр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter