Постоянная жажда — симптом серьезных проблем

Подайте стакан воды

Все мы периодически испытываем сухость во рту и желание как можно быстрее выпить хотя бы несколько глотков воды. Причина — долгий разговор или ротовое дыхание, употребление слишком сухой пищи, курение. Такую жажду называют ложной: достаточно увлажнить полость рта, и она исчезает. Совсем другое дело, если вас преследует так называемая истинная жажда, вызванная уменьшением секреции слюны из-за недостатка воды в организме.

Фото Татьяны Столяровой

Механизмы возникновения жажды до сих пор недостаточно изу­чены. Наиболее часто можно встретить такое объяснение: во многих внутренних органах и в самом головном мозге имеются специализированные внутриклеточные рецепторы, реагирующие на изменение осмотического давления крови (их еще называют осморецепторы). Возбуждение этих рецепторов приводит к активации отделов мозга, которые ответственны за формирование ощущения жажды и соответствующих специфических поведенческих реакций. Одновременно происходит возбуждение отделов гипофиза и гипоталамуса, вырабатывающих вазопрессин, способствующий сохранению водных ресурсов организма.

Жажда — проявление естественной человеческой потребности в воде, возникающее в результате дефицита солей в организме. Гормональная регуляция водно-солевого баланса может включаться, например, при задержке (по самым разным причинам) ионов натрия, которые обладают выраженной осмотической активностью, то есть способностью поддерживать осмотическое давление.

В норме осмотическая активность ионов натрия позволяет сохранять и поддерживать равновесие между составом внеклеточной (плазмы крови) и внутриклеточной жидкости. Ионы натрия «притягивают» и удерживают в сосудистом русле или внутри клетки ионы воды. Если осмотическое давление плазмы повышено, внутриклеточная жидкость выходит во внеклеточное пространство, происходит плазмолиз — клетка сморщивается и погибает. Чтобы этого не случилось, возникает компенсаторная реакция — жажда, организм получает добавочное количество воды, и осмотическое давление в плазме и внутриклеточной жидкости выравнивается. Любые нарушения в этом механизме приводят к изменениям концентрации ионов натрия и осмотического давления плазмы крови. Основные заболевания, связанные с патологией секреции этих гормонов, проявляются значительной жаждой.

Первичный альдостеронизм

Он также носит название «синдром Конна» и возникает вследствие развития доброкачественной опухоли (аденомы) коры надпочечников, в которой секретируется гормон альдостерон, воздействующий на почки и регулирующий количество выделяемых с мочой ионов натрия путем их повторного всасывания (реабсорбции). Этот процесс играет большую роль и в поддержании нормального артериального давления. При возникновении аденомы из мочи всасывается повышенное количество натрия, что и обусловливает основные симптомы заболевания.

Примечательно, что женщины подвержены этой болезни в три раза чаще, чем мужчины. Пик развития первичного альдостеронизма приходится на возраст 30—40 лет. Основные симптомы — стойкое повышение АД, сильные головные боли, жажда, мышечная слабость, учащенное мочеиспускание в ночное время.

Сахарный диабет

Это заболевание характеризуется повышением уровня сахара в крови, появлением сахара в моче, а также нарушением обмена веществ в результате недостаточности в организме инсулина — гормона поджелудочной железы, который регулирует углеводный обмен. В этом случае резко растет уровень глюкозы крови, она начинает выделяться с мочой, вслед за ней поступает значительное количество воды, возникает полиурия (мочеизнурение). В качестве компенсаторной реакции человек начинает пить воду в гораздо большем количестве, чем раньше, однако при этом ему кажется, что первично возникает жажда, а не повышенное мочевыделение.

Сердечные патологии

Заболевания сердца сопровождаются плеядой симптомов, которые могут вызываться избытком или недостатком воды в организме. Одышка, периферические отеки, отек легких, увеличение печени, высокое давление — все это может свидетельствовать о переизбытке жидкости в организме, а вот головокружение, потемнение в глазах, обмороки являются признаками ее недостаточного количества. Жажда может быть вторичным симптомом при возникновении отеков, объясняет заведующий кардиологическим центром Советского района Минска Андрей Пилипцевич.

После инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний рекомендовано ограничивать количество жидкости и соли в организме, поскольку излишки могут привести к повышению артериального давления, а при сердечной недостаточности — ухудшить состояние больного.

КСТАТИ

Серьезных научных исследований, которые ответили бы на вопрос, когда именно — до или после еды — нужно пить воду, на сегодня не существует. Тем не менее диетологи настоятельно советуют выпивать стакан воды за полчаса до приема пищи (предполагается, что это наполнит желудок и не позволит вам переесть). Также многие врачи рекомендуют начинать свой день с 7—12 (можно и больше) глотков чистой воды натощак: эта привычка позволит вашему организму ускорить обмен веществ, подготовить желудочно-кишечный тракт к работе и разогнать «застоявшуюся» за ночь кровь. Кроме того, считается, что выпитая натощак вода способствует снятию головной боли и нормализации артериального давления.

ВАЖНО

— Наш организм на 60—70% состоит из Н2О, поэтому важно своевременно и в нужном количестве поддерживать необходимый для комфортного существования баланс жидкости, — говорит врач-валеолог минского городского клинического психиатрического диспансера Леонид Мелешко. — Обычно мы пренебрегаем чистой питьевой водой, заменяя ее чаем, кофе, соками или (и это хуже всего!) газировкой. Однако врачи единодушны в мнении: вода необходима нам для правильного обмена веществ, избавления от накопившихся токсинов и хорошего состояния кожи и волос. В среднем здоровому человеку для нормальной работы всего организма достаточно выпивать полтора-два литра чистой воды в день. Исключение составляет всего несколько групп людей: пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями почек, а также беременные женщины, у которых вследствие употребления большого количества жидкости развиваются отеки.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter