Подайте лицензию на футбол

До старта очередного чемпионата страны по футболу остается чуть больше недели...

До старта очередного чемпионата страны по футболу остается чуть больше недели, а лицензии на участие в турнире жизнеутверждающе шелестят в кармане только у 9 клубов из 11. «Славия» и «Белшина» все еще в ранге соискателей. На прошлой неделе лицензионный комитет АБФФ дал клубам от ворот поворот, и теперь болельщики Мозыря и Бобруйска с нетерпением ждут заседания футбольного арбитража, которое состоится сегодня.


Директор департамента лицензирования ассоциации «Белорусская федерация футбола» Виталий Карнаушенко прокомментировал ситуацию так: «Наша система лицензирования основана на требованиях УЕФА. Сроки представления документов, оценки, апеллирования четко определены. Один из важнейших критериев, которому должны соответствовать соискатели лицензий, — финансовый. Все клубы высшей лиги до 28 февраля должны были подтвердить, что у них нет задолженностей. У «Белшины» и «Славии» по состоянию на это число долги были. Поэтому на заседании лицензионного комитета приняли обоснованное решение об отказе в выдаче лицензий. «Белшина» и «Славия» подали апелляции в футбольный арбитраж, сообщили, что все проблемные вопросы закрыты. Сейчас оцениваем и проверяем представленные в федерацию документы».


Решение лицензионного комитета — еще не приговор. «Белшина» уже наступала на эти грабли год назад, но в итоге проблему удалось урегулировать. Лицензией клуб обзавелся, пусть и позже, чем все остальные. Скорее всего, подобный сценарий увидим и сейчас. Но ситуация неопределенности все равно неприятна. Особенно для болельщиков «Славии», которую этой зимой и без того сильно знобит. Достаточно вспомнить, что в середине января почти у всех футболистов клуба не было на руках действующих контрактов, возникали проволочки с утверждением бюджета на год. Острые языки на спортивных форумах тогда вовсю иронизировали вроде «даешь 4 команды в 4 круга!», предсказывали, что «Славия» пойдет по стопам «Партизана». Из крутого пике вроде бы удалось выбраться. Или нет? Директор «Славии» Сергей Турчин призвал не раздувать из мухи слона: «Все, на что нам указали, мы исправили. Никакой проблемы не вижу. На тысячу процентов уверен, что в четверг клуб получит лицензию на участие в чемпионате».


В «Белшине» тоже настроены оптимистично. На 28 февраля клуб имел долги перед футболистами по премиальным. Но все задолженности оперативно погасили. Реальных оснований для отказа в выдаче лицензии нет.


А вот за первую лигу куда более тревожно. Серьезные проблемы с выполнением требований системы лицензирования там возникают не у одного–двух клубов, а у многих. «Эксперты еще работают, проверки не закончены, но уже сейчас могу говорить, что картина вырисовывается безрадостная, — констатирует Виталий Карнаушенко. — Примерно в пятой части всех клубов не выполняются финансовые, спортивные и кадровые критерии. Наиболее напряженная ситуация в «Клеческе», «Руденске» и «Сморгони». Где–то проводят работу над ошибками, видна динамика, но это не везде. Не исключаю, что кто–то не сможет выйти на старт турнира в первой лиге. Время на устранение проблем у клубов еще остается, но его не так уж и много. 22 марта подаю свое заключение в лицензионный комитет, который примет решение о выдаче или невыдаче лицензий. Дальше, если понадобится, в дело вмешается футбольный арбитраж. Увы, не привыкли у нас делать все вовремя. Некоторые клубы до последнего надеются на случай, начинают шевелиться и решать какие–то больные вопросы только после того, как получают отказ в выдаче лицензии».


Иногда все вообще решается за красной чертой. В прошлом году на краю пропасти оказались «Барановичи». Лицензионный комитет АБФФ не допустил этот клуб к турниру в первой лиге, футбольный арбитраж оставил это решение в силе. Казалось бы, можно сворачивать лагерь, но... Рассмотрев ходатайство из Барановичского райисполкома и приняв во внимание гарантии Брестского облисполкома, в АБФФ все же решили пойти клубу навстречу — лицензию выдали. За день до старта турнира! В 30 турах футбольный клуб «Барановичи» набрал скудные 3 очка и пропустил 90 голов. Сейчас готовится к турниру уже во второй лиге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter