Подайте... И примите!

Приличная борода успела отрасти у анекдота о том, как встретились Борис Ельцин и городской попрошайка. Доходяга протянул к Ельцину руку и слезно попросил: "Господин Президент, подайте, Христа ради..." - "Как я тебе подам, понимаешь? У меня с собой ни ракетки, ни мячика..."
Приличная борода успела отрасти у анекдота о том, как встретились Борис Ельцин и городской попрошайка. Доходяга протянул к Ельцину руку и слезно попросил: "Господин Президент, подайте, Христа ради..." - "Как я тебе подам, понимаешь? У меня с собой ни ракетки, ни мячика..."

Сейчас это уже не так живо воспринимается, а лет десять назад анекдот бил не в бровь, а в глаз. Тогда Россия на теннисе просто помешалась. Попасть на Кубок Кремля считалось престижнее, чем нынче съездить на горнолыжный курорт Куршевель. В теннис тогда играли все, кто мог себе это позволить. Доигрались в итоге до того, что мир сегодня не знает, куда деваться от хрупких российских теннисисток, которые чихвостят всех и вся, включая и сестер- "терминаторов" Уильямс. Еще совсем недавно героями России считались Чесноков да Черкасов, пределом мечтаний для которых была двадцатка сильнейших в мировом рейтинге, потом к победам всех приучил Кафельников, а от Сафина сейчас ожидают выигрыша едва ли не каждого турнира "Большого шлема"...

А начиналось все, как забава. Российская элита всегда любила красиво тусоваться. А с подачи сами знаете кого однажды решила при этом еще и в теннис поигрывать, совместить, так сказать, приятное с полезным. Так родился ставший ныне традиционным в России теннисный турнир "Большая шляпа" (пародия на название серии престижных профессиональных турниров "Большого шлема"). В теннисный клуб "Большая шляпа" берут не всех. Надо быть или очень богатым, или очень известным человеком. На турнире VIP-персоны занимаются физкультурой и заодно общаются друг с другом в неформальной обстановке. На корте ведь, как в бане, - все равны. Каждый год турнир проводится в разных городах. Проводится с размахом. Да и участники-то сплошь "звезды": Павел Грачев, Александр Коржаков, Никита Михалков, Николай Караченцов, Валентин Юмашев, Юрий Лужков и многие, многие другие. Мэр Лужков так даже победителем как-то становился. Понятно, что при таких "товарищах" простому смертному на подобные VIP-турниры вход заказан. Как правило, "теннисисты" загружались в специально зафрахтованный самолет и через часик-другой выгружались в Сочи или Ялте, где за пару дней разыгрывали первенство и ударно поздравляли чемпиона. Которому, к слову, вручается совсем не символический подарок - путевка в Марокко. Там в ноябре проводится еще один любительский теннисный турнир - "MIBS Open". Контингент участников тот же - режиссеры, артисты, политики, бизнесмены. Только антураж немножко другой: помимо теннисного турнира, фестиваль предусматривает большую развлекательную программу. Иногда везут с собой даже модные рок-группы в полном составе. В общем, спортивно отдыхают...

У нас в стране нечто похожее на турнир "Большая шляпа" организовывает международный автомобильный холдинг "Атлант-М". Состоялся уже третий по счету рождественский VIP-турнир. Сравнивать его с российским аналогом, конечно, не стоит. Хотя бы потому, что в Беларуси "Шляпа" пока лишь только набирает обороты, да и теннис сам по себе у нас гораздо менее популярен. Не все об этом турнире знают - это раз, не все находят время сыграть - это два, далеко не все умеют это делать (держать в руках ракетку) - три. Поэтому победителя на кортах выявляют в основном люди бизнеса и госаппарата, для которых теннис - это не просто забава, а практически ежедневный способ снять напряжение и держать себя в тонусе. Хобби, превратившееся в стиль жизни.

Турнир открытый, а потому нынче на огонек заглянул даже вице-губернатор Ленинградской области Алексей Акулов. Правда, дружба дружбой, а табачок - врозь. Церемониться с ним не стали. Не помогло российскому политику даже то, что в пару к нему поставили известную белорусскую теннисистку Татьяну Пучек. Вместе они сумели добраться лишь до четвертьфинала. Кстати, участие в соревнованиях профессиональных теннисисток стало своеобразной "фишкой" этого турнира. Помимо Пучек, на кортах были замечены Надежда Островская, Татьяна Уварова и Ирина Курьянович. Тряхнула стариной и звезда шоу-бизнеса Ольга Барабанщикова, правда, без особого успеха - зачехлить ракетку ей пришлось очень быстро. Что до победителей турнира, то ими стали владелец минского клуба "Бронкс" Вадим Прокопьев в паре с Ириной Курьянович, одолевшие в финале генерального директора холдинга "Атлант-М" Олега Хусаенова и Надежду Островскую.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter