Подавляющее меньшинство

В принципе, работа власти направлена на обеспечение социальных и политических ожиданий большинства населения. Но, естественно, при этом учитывается, что есть люди, пусть их немного, которые также имеют право на собственную точку зрения...
В принципе, работа власти направлена на обеспечение социальных и политических ожиданий большинства населения. Но, естественно, при этом учитывается, что есть люди, пусть их немного, которые также имеют право на собственную точку зрения. Речь идет о партиях, общественных движениях, неправительственных организациях, религиозных конфессиях и т.д. Рационально совместить заботу о большинстве и уважение к меньшинству — важнейший показатель температуры здорового общества. Но существует такая деликатная проблема, как толерантность. Меньшинство должно реально представлять свое место в обществе и уж во всех случаях не пытаться навязывать большинству свои представления. А зачастую случается именно так. Некая группа людей пропитывается радикализмом и постепенно превращается в подавляющее меньшинство. Вспомним французские события, когда сравнительно небольшая группа граждан предъявила ультиматум правительству (история с ношением хиджабов), а затем вообще предприняла массированную атаку на государство. Питательной средой для радикализма стала в данном случае пресловутая «политкорректность», новый катехизис «молчаливого большинства», а проще говоря, людей конформных, политически обленившихся, не понимающих, что уступить напору меньшинства — значит сдаться, капитулировать, стать рабом навязанных силой идей.

Что–то подобное происходит в эти дни и у нас. Политические оппозиционеры, а также всевозможные авантюристы пытаются грубой силой навязать обществу свои представления об устройстве жизни страны. Самый удачный момент для этого — выборы. Ясно понимая, что электоральной поддержки у них нет, оппозиционеры угрожают повторением мрачных киевских, бишкекских и тбилисских сценариев. Об отсутствии народной поддержки говорят сегодня даже самые консервативные западные мониторинговые центры, отдавая А.Г.Лукашенко безоговорочное первое место, победу в первом туре и «наделяя» остальных мизерным количеством процентов набранных голосов. Но «подавляющее меньшинство» цинично угрожает бунтом. Бессмысленным и беспощадным. На недавней пресс–конференции для журналистов руководители правоохранительных органов страны предъявили прессе неопровержимые и фактические свидетельства вмешательства ряда зарубежных стран в политическую борьбу, продемонстрировали видеоряд показаний молодого человека, прошедшего подготовку в специальных лагерях Грузии, представили иные доказательства агрессивности, готовности оппозиционеров к неконституционным действиям. Что ж, с фактами спорить трудно, поэтому остается надеяться, что, понимая реальную расстановку сил, оппозиционеры откажутся от своих планов и не станут испытывать терпение властей. Власть, защищая законные интересы большинства, будет, несомненно, действовать решительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter