Подавляющее большинство пациенток Брестского областного роддома рожают первого ребенка до 35 лет

Подавляющее большинство женщин, ожидающих или уже дождавшихся первого ребенка в период проводившегося недавно в Брестском областном роддоме статистического исследования, по возрасту составляли группу до 35 лет. Об этом сообщает Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото носит иллюстративный характер

– Женщин в возрасте до 35 лет, ожидающих или уже дождавшихся первого ребенка в период проводившегося в августе в Брестском областном роддоме статистического исследования, было 96% от общего количества, – проинформировали в центре.

Такой показатель указывает на естественные предпосылки к планированию и рождению в дальнейшем желанных второго и третьего по счету и количеству детей. Известно, что годовой прирост населения в стране за 2019 год составил всего 0,01%. В связи с этим Брестскому роддому и Брестской области в целом есть чем гордиться в плане показателей, непосредственно влияющих на прирост населения. Показатель материнской смертности по области за истекший период 2020 года составил 0, показатель ранней неонатальной смертности (количество детей на 1000 родившихся живыми, умерших в возрасте до 7 первых суток жизни) в 2018 году составил 1,4‰, в 2019-м – 0,2%, а в 2020-м – 0%.

Специалисты добавили, что количество абортов по области, если сравнивать периоды за 8 месяцев 2018–2020 годов, неуклонно снижается. Показатель абортов на 100 родов составлял в 2018 году 19,1, в 2019-м –15,9, в 2020-м – 12,6.

– Осуществляется стопроцентный охват женщин в плане проведения предабортного психологического консультирования, – отметили в Брестском областном ЦГЭиОЗ. – По Бресту и Брестской области за 8 месяцев 2020 года за прерыванием беременности обратилось 1099 женщин. Из них более четверти – 25,6% – решили не прерывать беременность, а это 281 сохраненная жизнь.

Брестский областной родильный дом – единственный в стране перинатальный центр третьего уровня по объемам оказания перинатальной помощи. Ежегодно здесь оказывается помощь более 12 тысячам пациентов, проводится около 6 тысяч родов и более, штат сотрудников составляет более 700 человек. В ходе упомянутого выше социсследования, в котором участвовало 55 женщин от 16 до 42 лет, был задан вопрос: «Что для вас значит быть матерью?» Ответы распределились следующим образом: счастье – 29%, счастье и ответственность — 25%, ответственность – 20%, самоотдача – 11%, самоотдача и ответственность – 4%, продолжение рода – 4%, расширение жизни – 4%, смысл жизни – 2%, честь – 2%.

– Эти результаты (были представлены развернутые ответы на вопрос) говорят о том, что будущее поколение в нашей стране ожидает счастье, тепло и защищенность, ведь у будущего поколения такие замечательные мамы, – резюмировали в Брестском областном ЦГЭиОЗ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter