Что делать, если в горло попал посторонний предмет?

Подавился, бывает, не паникуй

Каждому хотя бы раз в жизни случалось подавиться чем–нибудь. Проблема чаще всего решается довольно просто: попил воды, прокашлялся — и все прошло. Но если ситуация принимает более серьезный оборот? Как правильно оказать первую помощь? Учитывая, что случаи попадания пищи в дыхательные пути нередки, об этом должен знать каждый взрослый человек, считает врач Андрей ШАНТАРОВИЧ, поработавший в свое время на минской Городской станции скорой медицинской помощи.


Итак, первое, что следует сделать, — успокоить человека. Если надо, то и в приказном порядке. Он должен очень аккуратно вдыхать через нос, а затем делать резкий кашлевой выдох. Не будет лишним осмотреть ротовую полость. Возможно, инородный предмет удастся извлечь.

Ничего не помогает? Тогда следующий шаг — знаменитый прием Геймлиха. Многие о нем слышали, но не все знают, как правильно его следует выполнять. Итак, одна рука сжата в кулак, вторая наложена на нее сверху. Таким образом руки складываются на средней линии живота между пупом и диафрагмой. Следует выполнить 5 толчкообразных резких вдавливаний. Эффективно, если сделать 3 повтора по 5 раз. Как правило, в результате удается избавиться от застрявшего кусочка пищи. Если же нет, то необходимо в срочном порядке звонить в «скорую».

А если в горле застряла рыбья кость? Раньше бабушки советовали съесть кусочек хлеба, чтобы протолкнуть ее. Это возможно, но тогда есть риск перфорации (повреждения) гортани. Прием Геймлиха в данной ситуации также окажется неэффективным. Все, что остается, — это сохранять спокойствие и направиться к врачу за специализированной медицинской помощью.

В фильмах, да и в повседневной жизни, мы часто видим, как человека спасают, похлопывая по спине. Помогает ли это? Андрей Шантарович констатирует: увы, подобный способ избавления от проблемы — миф. Дело в том, что у взрослого человека очень мощный мышечный корсет, поэтому хлопки по спине не возымеют должного действия. Зато они весьма эффективны для детей после 1 года. Ребенка следует наклонить на предплечья (голова находится внизу) и выполнить хлопательные — сверху вниз к шейным позвонкам — движения между лопаток. Ни в коем случае не стоит прилагать слишком много силы: риск сломать позвоночник в этом возрасте очень велик. Если ребенок уже без сознания, его нужно уложить на горизонтальную поверхность, голову повернуть набок и выполнить прием Геймлиха. Когда малышу нет и года, в дело вступает техника двух пальцев — все тот же прием Геймлиха, только работа идет двумя пальцами, не более того. Толкающие, не бьющие движения. Ротовую полость следует обследовать как до, так и после приема. Если все действия оказываются неэффективными, то ребенка надо уложить на спину и начать давить двумя пальцами на живот.

БЫЛ СЛУЧАЙ

В январе на проспекте Ленина в центре Гомеля было найдено тело человека без признаков насильственной смерти. Позже судебные эксперты установили, что житель областного центра 1964 года рождения подавился куском мяса, и смерть наступила от асфиксии инородным предметом.

Помните о симптомах

Взрослый человек понимает и может внятно объяснить, что его беспокоит, но дети (тем более от года до трех) зачастую не способны четко рассказать, что не так. Чтобы не допустить осложнений, обращайте внимание на следующие симптомы:

• несколько учащенное дыхание с присвистом;

• кашель, которого не было до этого;

• бледность, подрагивание тела.

ФАКТ

Во время празднования Нового года в Японии два года назад были госпитализированы 128 человек, подавившихся моти (лепешкой, сделанной из клейкого риса особого сорта). По меньшей мере 9 из них спасти не удалось. Такие несчастные случаи в Стране восходящего солнца не редкость — ежегодно при употреблении моти погибают несколько человек.

Анна ЛАПУНИНА.

hanna.lapunina@yandex.com

МЕДИЦИНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Настройка на позитив

Самобичевание — тоже фактор риска для здоровья. Так коротко можно описать выводы, к которым пришли сотрудники Стэнфордского университета, проанализировав данные более 60 тысяч американцев в течение почти 20 лет. Оказалось, те, кто с завистью смотрел на своих сверстников, считая их более активными, физически сильными, умирали на 71% чаще, чем жившие в согласии с самими собой. Причем на деле реальные физнагрузки могли и не отличаться. Так что напрашивается заключение: позитивные мысли не менее важны, чем сам процесс. Кстати, по данным другого исследования, проведенного в Университете Фрайбурга, вера в пользу физических упражнений повышает эффективность тренировок. Тут все просто: уверенность в правильности того, что делаешь, дает чувство удовлетворения, и чем больше человеку нравится выполнять упражнения, тем лучше эффект.

Не дуйте на торт

Университет Клемсона призывает отказаться от пагубной практики задувания свечей на торте, ведь таким образом мы сразу увеличиваем в нем число бактерий на 1400%. Это показал эксперимент на куске пенопласта в форме торта: его накрыли фольгой, покрыли глазурью, вставили туда свечи, а потом зажгли их и задули. Количество бактерий считали специальным образом, разбавив глазурь водой и поместив в специальные чашки. Микробов оказалось много — где в 14 раз больше исходного, а где и в 120. Судя по всему, некоторые люди переносят больше бактерий, чем другие. Конечно, микрофлора во рту в основном безвредна. Но что, если среди задувающих свечи есть человек на грани болезни?

Польза выеденного яйца

Похоже, яйца окончательно реабилитированы наукой. Долгое время их обвиняли в запуске атеросклероза, а теперь вот даже в Ливерпульском университете доказали: сплошная польза для желающих сбросить вес! Худеющим с чистой совестью рекомендуют съедать каждый день минимум два яйца. 450 добровольцев среднего возраста проверили этот подход на себе, разбившись на две группы — употребляющих яйца и вовсе исключивших их из рациона. Участники первой группы в среднем за три месяца потеряли по 4,5 килограмма. Особенно экспертов удивило то обстоятельство, что уровень холестерина в крови снизился поголовно у всех. Так что нынче яйца объявлены ценным источником белка, важного для формирования подтянутой фигуры, и обязательным продуктом для похудания.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter