Подарок судьбы

О них в деревне Замосточье Витебского района говорят: душевные люди. Душевные — значит, добрые. А еще — щедрые духовно. Ведь когда детей из приюта брали, они точно знали: в их доме ребятам будет лучше. Более двух лет назад семья Шелобановых получила статус приемной семьи, хотя дети под их опекой были значительно раньше. Троих родили, а пятерых взяли на воспитание. Но всех считают родными. Ведь не просто так и малыши, и дети постарше ласково зовут их мамой, папой.

Родители
Зинаида и Михаил нашли друг друга, когда он крутил баранку совхозного автомобиля в крепком хозяйстве в пригороде Витебска, а она с отличием окончила кулинарное училище. Подумали-подумали молодые и решили уехать на новостройку в Ростовскую область, на “Атоммаш”. На чью-то помощь им рассчитывать не приходилось. У Зины мама погибла в дорожной катастрофе, когда она еще в школе училась, а Миша вырос в многодетной семье. Там, вдалеке от родных мест, и родилась их первенец Маша. Сегодня у нее уже своя семья. Гродненские сваты, как приехали в Замосточье, так и сказали: вкуснее витебских грибов не едали и деревенская баня им очень понравилась. Так что Маша выпорхнула из отцовского гнездышка и, конечно, немного скучает по своим маленьким сестренкам и братишкам. 
После рождения Маши Зинаида стала мечтать о профессии педагога и даже пошла в педкласс при училище. Вскоре Шелобановы решили-таки вернуться к родным пенатам. Но в Замосточье они оказались не сразу. Поселились в Присушино Витебского района. Зина начала работать в детском саду и сразу поступила в Могилевское педагогическое училище. Стремление к знаниям, видимо, благотворно сказывалось на росте семьи. Потому что после первого курса родилась Танюша. А когда семья переехала в Замосточье, стала Зинаида Николаевна заведовать детским садом, и в 37 лет решила наконец получить высшее образование. Поступила в Витебский университет и родила Дашу — Дареныш, как ее ласково окрестили в семье.
За учебой, работой, домашними делами время бежало незаметно. Зинаида старательно изучала психологию, работала психологом в школе. Дети подрастали, а вместе с ними росло и понимание, что вокруг немало ребят, которым не хватает тепла и заботы.
Приют
Однажды педагогические дела привели Зинаиду Шелобанову в детский приют, который открыли в Витебском районе. Увидела она четырехлетнюю Татьянку с хроническим бронхитом и ее пятилетнего братика Вову, и материнское сердце сжалось от боли. Детей привезли из-под Суража, где их домом было... место под кроватью. Взяла ребят домой на выходные. А в понедельник уже звонила инспектору по опеке:
— Николай Иванович, я поведу детей в наш сад...
— Да ты что, Зинаида! Подумай хорошенько.
Но Шелобановы и, не раздумывая, знали, детей надо спасать. А через некоторое время в семье появилась красавица Марьянка. Девчонка сама написала заявление в приют. А потом ее забрали сердобольные Шелобановы. Марьяна поступила в университет на факультет педагогики и психологии, пройдя конкурс пять человек на место. Спустя год Шелобановым позвонили из отдела образования, и предложили взять еще двух ребят 12 и 16 лет — Виталика и Люду. Дети наотрез отказывались ехать в интернат, сбегали из приюта. Люда спровоцировала болезнь и сидела, съежившись, на больничной кровати. Девочка, несмотря на невыносимые условия, в которых она находилась, проживая с пьющей матерью, хорошо училась. В квартире отключали свет и газ за неуплату, и Люда делала уроки в общем коридоре. Новые родители для ребят стали спасительной соломинкой, они сразу называли их мамой и папой. Хотя в их реабилитации не все было так гладко...
Осторожно, ненавязчиво Зинаида Николаевна вмешивалась в стиль и манеры приемных детей. В результате на выпускном в школе мама призналась приемной дочери: мне надо было тебя переломить. На что та ответила: у вас это хорошо получилось.
Свои
Совсем недавно у Шелобановых появился еще и двенадцатилетний Леня. Мама у него умерла, отец — инвалид по зрению. Мальчик послушный, старательный. Сколько детей может вместить дом Шелобановых — это для них не вопрос. Отец семейства говорит так: молоко, сало, бульба есть — прокормим.
Доверие — главное в воспитательной методике Шелобановых.
— Ремень или угол дают шанс жестокости, — считает Зинаида Николаевна. Поэтому предпочтение отдает “прянику”. Хотя думает, что она более строгий родитель, чем супруг. Но дети в один голос заявили: нет, у нас папа строже. Михаил Михайлович иногда “построит” своих мальчишек — и ...на рыбалку. Ура! Любимое для них занятие. А карасей на здешних болотах — множество.
Весело и дружно живет семья Шелобановых. Хотя за такой оптимистичной характеристикой скрывается невидимый фронт огромного труда и забот. Чего стоит один переезд в новый дом, знают только сами новоселы Шелобановы.
— Мы стремимся создать нашим детям все условия, — говорят Зинаида и Михаил. — Ведь самое главное — чтобы они выросли хорошими, трудолюбивыми людьми.  Каждый ребенок в нашей семье — это подарок судьбы. 


Рецепт сладкого удовольствия от семьи ШЕЛОБАНОВЫХ

Торт “Мишутка” (в честь папы Михаила Михайловича)
2 яйца, 1 стакан сахара взбить, добавить 2 чайные ложки соды, погашенной уксусом, стакан сгущенного молока, 3 стакана муки и 2 ст. ложки какао. Замесить тесто. Разделить его на две части. Выпечь 2 коржа.
Крем: 500 г сметаны (сметана деревенская густая), 6 ложек сахара и орехи.
На первый корж выкладывается крем. Из второго вырезаются специальной формочкой мишки (если формы нет — кубики). Выкладываются на крем. Сверху заливают горячим шоколадом.
Для шоколада: 8 столовых ложек сахара, столько же молока, 3 ст. ложки какао, 60 граммов сливочного масла. Варить до загустения.
Если в доме нет сгущенки, но есть корова, которая дает парное молоко, приготовить сгущенное молоко не проблема. К стакану молока добавить полстакана сахара и варить до загустения. В конце добавить ваниль.
Торт получается пышный и очень вкусный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter