Подарок с характером: как выбрать хороший презент

В преддверии новогодних праздников начинается традиционная суета, ведь столько всего нужно успеть сделать до 31-го числа. Купить подарки всем родственникам и друзьям – одна из самых главных задач. Вот только выбрать эти подарки, чтобы они были и нужными, и красивыми – миссия, невыполнимая для многих. Мы расскажем вам о нескольких лайфхаках, как сделать хороший подарок для заветного одаряемого.

Есть вопрос


Самый банальный и наиболее эффективный совет, который только может быть: не знаете, что дарить – спросите напрямую, чего хочет ваш одаряемый. Многие не согласятся, ведь это разрушит атмосферу сюрприза, загадочности, но согласитесь, ведь гораздо лучше подарить ту вещь, которую человек действительно хочет, а не что-то ненужное и бесполезное.

Только в случае непредвиденной ситуации (подарка не было в наличии, не хватило денег) не забудьте извиниться и предупредить одаряемого, что у вас не получилось достать желаемую им вещь.

Как шпионы


Если вы все же готовите сюрприз, в первую очередь обращайте внимание на личность, а не на профессию человека: чем он увлекается, какие у него желания, мечты и т. д. Подарок не обязательно должен быть привязан к профессии или полу одаряемого. Например, если ваша подруга обожает играть в компьютерные игры, а приятель увлекается комиксами, они будут рады получить в подарок свежую новинку из кибервселенной или фигурку любимого персонажа. Нужно только аккуратно узнать, нет ли такого экземпляра в коллекции человека, чтобы не повторяться.

Что же делать, если подарок нужно выбрать малознакомому человеку, о котором вы знаете почти ничего? Соцсети в помощь! С помощью личной страницы можно многое узнать о человеке. Просмотрите его фотографии, аудиозаписи, подписки на группы, чтобы узнать, что ему нравится, и на основе полученной информации сделать идеальный подарок.

Не один за всех


Допустим, вы уже выбрали вещь, которой собираетесь осчастливить человека. Но подарок в пакете смотрится сиротливо, если он один.

Для того чтобы несколько оживить презент, можно добавить в придачу что-нибудь съестное, пусть даже небольшую шоколадку. А еще лучше – сладости в необычных упаковках. Например, конфеты в банке с надписью вроде “Банка счастья” или “Банка ничего”. Также можно положить открытку или красивую фотографию с подписью. Человеку будет приятно прочитать теплые слова или вспомнить о вас во время чаепития с подаренными вами вкусностями.

Своими руками


Если вы умеете что-то делать сам: вязать, шить игрушки, рисовать, делать коллажи по технике скрапбукинга, эти умения вам очень пригодятся при изготовлении презентов. Ведь получить прямо из рук творца вещь, сделанную специально для тебя, всегда приятно.

Если вы умеете работать в фотошопе, монтировать видео или создавать анимацию, можно сделать красивое поздравление в виде праздничного ролика с мультяшками или красиво обработать фото (например, переместить одаряемого в сказочный лес или запустить в космос).

Запасной план


Вы перепробовали все, но ни один способ не подходит? Выход есть. И нет, это вовсе не проигнорировать или прийти без подарка. Хороший классический вариант – дарить деньги. Многие, конечно, воспротивятся и скажут, что деньги не подарок, но, согласитесь, лучше подарить то, чем человек сможет воспользоваться, а не то, что он положит на дальнюю полку шкафа, передарит или выбросит. Даря деньги, вы даете человеку выбор воспользоваться ими так, как он посчитает нужным, тем самым сделает подарок сам себе.

Альтернативой деньгам будут сертификаты. Многие торговые сети пользуются подобной системой дарения подарков, когда человек приходит в определенный магазин и выбирает товар на прописанную сумму. Также есть сертификаты не на покупки, а на впечатления. Например, сертификат на катание на лыжах с инструктором, фотосессию, комплекс спа-процедур. Здесь вы точно не будете ограничены в выборе. И главное, помните, что самое дорогое и ценное в подарке – это ваше внимание, которое вы оказываете одаряемому человеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter