Белорусские ученые-селекционеры к каждому сезону готовят новые сорта и гибриды

Подарок от ученых

Новый сезон — это всегда садово-огородные открытия. Наука не стоит на месте. Белорусские селекционеры неустанно работают над созданием новых сортов и гибридов, более урожайных и более устойчивых ко всем напастям в условиях нашего меняющегося климата. Сегодня у нас в гостях директора трех самых важных научно-исследовательских институтов, занятых селекцией картофеля, плодов и овощей.


Вадим ­МАХАНЬКО — генеральный директор РУП «НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству»:

— Картофель — давно не экзотика, а если не исконно белорусская, то традиционная культура точно. Привлекает как вкусом, так и гарантией урожайности. Да и спрос год от года на бульбу растет. Расширяется и ассортимент продаж. Поскольку дачники ставку делают на экологически чистый картофель, то ученые стараются вывести как сорта с повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, так и раннего срока созревания, которые дают урожай до массового разгула основных болезней (а их немало). 

Селекция — процесс перманентный: остановить можно, а восстановить затем очень сложно. Беларусь селекцией картофеля занимается более 100 лет. В Советском Союзе среди картофелеводческих селекционных центров была своя специализация. Наш институт занимался созданием высококрахмалистых сортов. Сегодня же мы ведем сорта всех направлений, начиная от ранних и ультраранних и заканчивая поздними. Надо сказать, что раньше ранние сорта для нас были несвойственны. Сегодня же в госреестр уже включен ультраранний «Першацвет», передан на госиспытание еще один ультраранний сорт «Юлия». Буквально за 2 — 3 года завоевал популярность и новый ранний сорт «Палац». 


Активно идут работы и по созданию новых крахмалистых сортов: они по-прежнему востребованы. Есть спрос на сорта для переработки на чипсы, картофель фри и сухое картофельное пюре.

Выбор сортов огромен — и по форме клубня, и по цвету кожуры. Совсем скоро появятся сорта с цветной мякотью: вначале фиолетовой, а затем бордовой и розовой. Работа в этом направлении началась почти 20 лет назад. И в следующем году сорт с фиолетовой мякотью уже пойдет на сортоиспытание. Цветной картофель очень разнообразен. Одни сорта при варке теряют свою окраску, другие же сохраняют ее во время приготовления. Но вне зависимости от цвета в таком картофеле в 10 — 20 раз больше антиоксидантов, чем в обычной светлой бульбе. Пару лет назад американская ассоциация онкологов признала картофель с окрашенной мякотью антиканцерогенным продуктом. Важно то, что это не результат молекулярной биологии или генной инженерии. Таких клубней полно в дикой природе в Южной Америке. Селекционеры только приложили усилия, увеличив их урожайность и повысив устойчивость. 


Если говорить о возможных проблемах этого сезона, то, скорее всего, результатом теплой зимы будет нашествие колорадского жука. Но сегодня для борьбы с ним уже есть и природные биологические препараты. Так что совсем не обязательно химичить.

И еще: чем устойчивее и здоровее растение, тем меньше на нем вредителей. Поэтому так важен если не сортосмен, так хотя бы сортообновление. Один и тот же сорт можно выращивать десятки лет, но каждые 3 — 4 года надо обновлять его семена.

Александр ­ТАРАНОВ — директор РУП «Институт плодоводства»:

— Интерес к плодовым культурам связан в первую очередь с таким понятием, как фитомода. И садоводы-любители — признанные законодатели плодово-ягодной моды. С каждым годом все более востребованы малораспространенные культуры: актинидия, хеномелес, жимолость. Абрикосом или персиком уже никого не удивить. 

По каждой культуре перед нашими селекционерами стоит своя задача. Скажем, велась работа по ранним сортам яблони. И «Ранак» уже передан на сортоиспытание. По груше стояла обратная задача: нужны были поздние сорта. Наши ученые блестяще справились и с ней. Для приусадебного земледелия районированы поздний сорт «Талгарская красавица» и сорт зимнего срока потребления «Завея». По вишням выделены сорта, высокоустойчивые к монилиальному ожогу и коккомикозу — «Несвижская» и «Гриот белорусский».

«Талгарская красавица»

За последние 5 лет на сортоиспытание переданы три сорта абрикоса: «Лявон», «Дэбют» и «Камея». Уже в этом году пойдет на госиспытание и первый отечественный сорт персика. 

Много садоводов-любителей увлечены и такой культурой, как виноград. Здесь все внимание созданию ранних и ультраранних сортов, которые бы не только успевали вызревать в нашем климате, но и были бы устойчивы к болезням.

Если растение заболевает, то в зиму оно уходит ослабленным. Даже такая зимостойкая культура, как вишня, заболев во время вегетации, может серьезно пострадать от морозов. Поэтому устойчивость сорта — основное задание при селекции абсолютно всех культур. Конечно же, работаем и над вкусом.

Хочется отметить также грецкий орех. В институте создано уже четыре отечественных сорта: «Самохваловичский-1», «Самохваловичский-2», «Память Минова» и «Пинский». Радует, что есть фермеры, которые пытаются закладывать промышленные ореховые сады. Один из них в Брестской области.

Уделяем внимание фундуку. Сотрудниками института проведена огромная работа по его сортоизучению. В госреестр включены сорта как иностранной, так и отечественной селекции. Учеными Белорусской государственной сельскохозяйственной академии созданы сорта «Барел» и «Лора». Активно идет работа над фундуком и в нашем институте. В прошлом году доктор сельскохозяйственных наук Зоя Козловская передала на госиспытание два своих сорта — «Яшма» и «Лал». В Молодечненском районе на 40 га заложен первый промышленный фундуковый сад, где высажены сорта, включенные в госреестр, — «Барселонский», «Каталонский» и «Косфорд». Сигнальное плодоношение было в прошлом году. 

Помимо селекционных достижений, хочется отметить и работу по технологиям плодоводства, в ходе которой создаются и изучаются различные сортоподвойные комбинации. Эта проблема сегодня актуальна для абрикоса и персика.

Андрей ­ЧАЙКОВСКИЙ — директор РУП «Институт овощеводства»:

— На начало года в госреестр включены 115 сортов и 31 гибрид сорока овощных культур, которые могут широко использоваться в любительском овощеводстве. Выбор по культурам огромен: 25 сортов томата, 18 — капусты белокочанной, 13 — огурца, 11 — сладкого перца, 10 — репчатого лука, по 7 — чеснока и гороха, 6 — свеклы столовой и 5 — моркови. Есть сорта (пусть их пока и немного) и по таким малораспространенным огородным культурам, как хрен, катран, физалис земляничный, перец острый, укроп, лук-слизун, лук-шнитт, лук-батун, редька, лобо, пастернак.

На некоторых сортах и гибридах мне бы хотелось остановиться подробнее. Например, у томата «Лежебока» плоды отличаются высокой лежкостью. В летнюю жару помидоры обычно перезревают и растрескиваются, а у этого гибрида после созревания они могут до двух недель быть на кусте, не теряя своего вида. Это длинноплетистое (до 2 м) растение надо формировать в один стебель. Завидная у него и урожайность: 14 — 16 кг с 1 кв. м.

«Лежебока»

Для любителей крупноплодных (до 200 — 250 г) томатов создан гибрид для пленочных теплиц «Лапа». Вегетационный период — 105 — 110 дней. Растение также высокорослое, дающее 14 — 15 кг с 1 кв. м. По-своему уникален и толстостенный кубовидный сладкий перец «Маг» с ярко- оранжевой (чуть темнее, чем у апельсина) окраской плодов.

«Маг»

На основе всеми любимого сорта белокочанной капусты «Мара» создан новый гибрид «Морана». Он более выровненный и более устойчив к болезням. Несомненный плюс его еще и в том, что пригоден для квашения.

С 2020 года внесен в реестр и первый отечественный сорт лука-порея «Войт», адаптированный к нашим погодным условиям. Вегетационный период у этого среднепозднего сорта — 160 — 180 дней. Растение вырастает до 80 см, масса продуктивной части — 320 — 340 г. Вкус же приятный, слабоострый.

У нас семь отечественных сортов чеснока: шесть озимого и один ярового. Причем один не стрелкуется. 

Также институт ведет работу по размножению культур и производству семян. Ассортимент их достаточно широк — более 60 наименований. 

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter