Новую школу на 520 мест, построенную белорусскими специалистами, открыли вчера в поселке Стрелица Семилукского района Воронежской области России

Подарок от народа и Президента Беларуси

Торжество стало знаковым событием, о чем свидетельствовал и состав его участников: вице-спикер Госдумы России Алексей Гордеев, посол Беларуси в России Владимир Семашко, губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Фото  БЕЛТА

— Эта школа — настоящий подарок от белорусского народа, Президента и Правительства Беларуси, — сказал Алексей Гордеев. — Использовали белорусский кредит и белорусские мощности прямо ко времени — к 1 сентября. Построена настоящая красавица школа.

А чтобы территория вокруг школы была всегда ухоженной, по поручению Президента Беларуси председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый передал в дар учащимся трактор Belarus, оснащенный всем необходимым коммунальным оборудованием.

Посол Владимир Семашко, поздравив местных жителей с новой школой, пообещал, что белорусская сторона возведет в регионе еще не один подобный объект. Подтверждением его слов стала еще одна церемония, состоявшаяся в тот же день: члены белорусской делегации заложили памятный знак на месте предстоящего строительства нового здания школы в райцентре Семилуки.

Образовательное учреждение в Стрелице не только построили белорусы: его профинансировало кредитными ресурсами ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Такая схема оказалась выгодна обеим сторонам. Россияне получили стабильное финансирование и двухлетнюю отсрочку платежей, а также высокое качество работ за приемлемую стоимость. Выгода же белорусской стороны в том, что выдаваемый ею кредит является связанным рядом условий: обязательным участием в строительстве белорусских компаний, которые получат свою прибыль, поставками белорусских стройматериалов и оборудования. Планируется, что подобная схема будет применяться и при строительстве других социальных объектов с белорусским участием в Воронежской области.

Вообще, следует сказать, что при обсуждении форм сотрудничества вопросы затрагивались разные: и обновление воронежского парка пассажирского транспорта, и поставки сельхозтехники, и укрепление межрегиональных связей. Но главный вопрос — о сотрудничестве в строительной сфере. И можно смело сказать, что Воронежская область стала в полном смысле окном возможностей для белорусских строителей.

Достаточно перечислить лишь основные проекты.

Школа на 520 мест — инвестпроект ценой в 560 млн российских рублей, построенный под ключ.

Школа на 500 мест плюс детсад ценой в 960 млн российских рублей. Вчера на месте этого строительства заложена капсула, объект будет возведен за два года — вдвое быстрее нормативных сроков.

Мегашкола на 2860 мест из шести корпусов ценой в 3,54 млрд российских рублей — ее белорусские строители построят за деньги федерального бюджета и сдадут вдвое быстрее нормативных сроков (в 2023 году).

Реконструкция стадиона «Факел» ценой в 812 млн российских рублей — это уже проект, финансируемый из воронежского бюджета.

Словом, успех немалый, а перспектив еще больше. Например, есть готовность силами гродненских строителей, высвободившихся после завершения строительства БелАЭС, построить пять мусороперерабатывающих заводов в Дагестане (там в них немалая нужда). Коммерческое предложение направлено Российскому экологическому оператору, где посчитают цену вопроса и примут решение.

Россиянам сегодня очень нужны белорусские строители, прежде всего наши организации. Поэтому не только стройтресты идут в Россию, но и проектировщики, отмечает министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович:
— Мы сохранили наши сильные еще с советских времен проектные школы и организации, они в России конкурентоспособны. Поэтому перспективы для наших проектных организаций тут сегодня большие.
Кстати, Минстройархитектуры хотело бы масштабировать инвестиционную схему вхождения белорусских строителей на российский рынок. Какие тут выгоды сторон? Для россиян — возможность платить уже после того, как получаешь проект под ключ, надежность и предсказуемость подрядчиков-белорусов. Фактически наши строители возводят объекты за свой счет, а потом продают их заказчику целиком готовым продуктом. Для наших специалистов есть и еще одна очевидная выгода — бесперебойное финансирование стройки из разных источников. Это уже чрезвычайно важная статья экспорта услуг. Имидж, наконец. Ведь самое главное, что белорусские строители выиграли два больших открытых тендера на мегашколу и реконструкцию стадиона (на 59 млн долларов в сумме), чего раньше не случалось. Это факт, говорящий о многом.

(По сообщению БЕЛТА­.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter