Нотариус Витебского областного нотариального округа – о завещании и дарственной, а также о разрешении для выезда за границу

Подарок на перспективу


Кто роднее — брат или супруга? В жизни отношения между близкими могут складываться по-разному. Поэтому такими категориями при разделе имущества мыслить некорректно. Лишь закон может разрешить спорные ситуации. У наших читателей возникли вопросы, связанные с наследованием жилплощади. Вникаем в них и в другие темы вместе с нотариусом Витебского областного нотариального округа Инессой Горнак.

Приватизировала квартиру с рассрочкой платежа на 40 лет. Могу ли сейчас подарить недвижимость сыну?

Галина, Витебск

— Пока вы полностью не рассчитаетесь с государством, любые сделки с этой квартирой запрещены. Необходимо выплатить остаточную стоимость жилья, затем в горисполкоме получить решение о полном погашении долга. Это необходимо, чтобы в органах государственной регистрации недвижимого имущества вам сняли запрет на отчуждение квартиры. Только после этого можно передать ее сыну по договору дарения.

Что лучше оформить, чтобы после смерти квартира, в которой живем с мужем (он пенсионер, инвалид II группы) и нашей единственной дочерью, досталась ей: завещание или дарственную?

Светлана, Витебск

— Если оформите завещание, то ваша дочь сможет распоряжаться квартирой только после того, как вас не станет. Оформляя договор дарения, нужно понимать, что дочь сможет распоряжаться жильем по своему усмотрению сразу после государственной регистрации права на квартиру на ее имя. Если квартира приобреталась вами в период брака, то супруг имеет право на одну вторую долю независимо от того, на чье имя оформлены документы. При наследовании по завещанию, если супруг-пенсионер переживет вас, у него возникнет право на обязательную долю. Поэтому лучше сначала с документами на квартиру подойти к нотариусу для консультации. После этого принимайте решение, что для вас лучше, — составить завещание или подарить квартиру дочери.

У мужа умер родной брат, он был женат, но детей не было. Кто наследник — его вдова или брат?

Светлана Александровна, Витебск

— Ваш супруг — наследник второй очереди — имел бы право наследования, если бы брат не был официально в браке. В данном случае именно вдова — наследница первой очереди, и только она, в связи с отсутствием других наследников первой очереди, имеет право наследовать после смерти мужа. Ваш муж может претендовать на наследство в том случае, если вдова откажется или не примет его в течение шести месяцев со дня смерти супруга.

Умер отец, мы с мамой вступили в наследство. Но оказалось, что у папы была внебрачная дочь. Что будет, если она объявится и будет требовать часть имущества?

Елена, Новополоцк

— Если наследница объявится после выдачи свидетельства о праве на наследство, есть несколько вариантов решения этого вопроса. Во-первых, наследники, принявшие наследство, своим согласием могут включить этого наследника в свидетельство о праве на наследство. В этом случае будет аннулировано первое свидетельство и выдано второе с учетом объявившегося наследника. Во-вторых, вопрос может решаться в судебном порядке. По заявлению наследника суд может признать за ним право на долю наследства, если причины пропуска срока (шесть месяцев со дня смерти наследодателя) будут признаны уважительными. Но обратиться в суд наследник может тоже только в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока принятия наследства отпали. В этом случае ранее выданное свидетельство о наследстве судом признается частично недействительным.

Дочь работает в городе Судак (Крым). Она мать-одиночка, хочет, чтобы ее подруга из Москвы привезла ей дочь из Полоцкого района на отдых. Паспорт у девочки есть. Какие документы нужно собрать, чтобы моя внучка могла поехать с этой женщиной к матери?

Светлана, Полоцкий район

— Для того чтобы ваша несовершеннолетняя внучка пересекла границу с чужим человеком, девочке нужно иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении (можно заверенную копию) и согласие родителей. Так как ваша дочь — мать-одиночка, достаточно ее согласия, которое можно нотариально заверить и в Судаке, но оригинал нужно переслать сюда. Помимо этого, в архиве загса нужно взять справку, в которой будет указано, что ваша дочь — мать-одиночка, или если в свидетельстве о рождении указан отец, что запись об отце произведена со слов матери. Думаю, что при документальном подтверждении родственных отношений в загсе пойдут навстречу и соответствующую справку выдадут вам.

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter