Подарок к «Славянскому базару»: в Витебске открыли обновленный стадион ВГУ имени Машерова

После модернизации, которая длилась более 2-х лет, на стадионе появилось футбольное поле с современным искусственным газоном, где можно играть в формате 8 на 8 человек. Беговые легкоатлетические дорожки с сертифицированным покрытием и сектор для прыжков в длину. Площадки для волейбола, баскетбола и уличных тренажеров.

Если с 8.00 до 17.30 на стадионе физической культурой будут заниматься студенты, то после них к тренировкам смогут приступить более подготовленные спортсмены. А их немало на факультете физической культуры и спорта Витебского госуниверситета имени Петра Машерова. Например, баскетболисты, играющие в формате 3 на 3, участвуют в областных состязаниях. А футболисты в прошлом году стали серебряными призерами республиканской универсиады. Установленное освещение позволяет проводить занятия в темное время суток. Кроме того многофункциональный светодиодный экран позволит не только сопровождать спортивные состязания, но и транслировать презентационные и учебные видеоматериалы.

Приехавший на церемонию открытия председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв с гордостью отметил, что спортивные объекты, открывающиеся в Придвинском крае, не пустуют:

- Мы создаем условия для оздоровления молодежи и тренировок спортсменов высокого класса. И это приносит результат. В последние 2 года с международных соревнований команда именно нашей области привозит больше всего медалей! Если же говорить о стадионе ВГУ им.Машерова, то он находится рядом с современным Центром по прыжкам на батуте. Когда мы начинали возводить Центр для батутистов, стадион вуза был старым, неухоженным. Мы решили его реконструировать и обратились за помощью в Министерство образования. Там откликнулись и помогли нам финансами.

После того как Н.Шерстнёв вручил вузу сертификат на приобретение спортинвентаря, символический ключ от стадиона ректору ВГУ им.Машерова Валентине Богатырёвой передал министр образования Игорь Карпенко:

- В нашей стране физическое воспитание и спорт стали приоритетным направлением социальной политики. С каждым годом студенческий спорт набирает популярность. Наши студенты выступают на состязаниях самого высокого уровня. Мы гордимся их результатами. Если, к примеру, вспомнить историю, то белорусскими студентами-спортсменами завоевано 95 медалей различного достоинства на чемпионатах мира и 25 - на Олимпийских играх. Уверен, что новый стадион станет замечательным подарком не только для ВГУ им.Машерова, который в этом году отметит 110-летие, но и для всего города. Ведь здесь смогут заниматься школьники, учащиеся других учреждений образования, воспитанники спортивных школ и жители близлежащего микрорайона.

После торжественной церемонии на новых площадках прошли показательные выступлениями по WorkOut и CrossFit, а также состоялись товарищеские матчи по футболу, волейболу и баскетболу.

Наверное, символично, что открытие замечательного спортивного объекта состоялось в День молодежи на «Славянском базаре», который просто-таки перенасыщен спортивными состязаниями. В его программе, к примеру, марафон здорового образа жизни, мастер-класс по роллер-спорту, областной турнир по баскетболу 3 на 3, а также республиканский турнир по гиревому спорту, в котором, к слову, планирует принять участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter