Подарок к паспорту, книги о классиках и старинные открытки

Министерство   информации   Республики   Беларусь   подвело   итоги   развития   книгоиздания   в   стране

Министерство   информации   Республики   Беларусь   подвело   итоги   развития   книгоиздания   в   стране

На пресс-конференции  «О развитии отечественного книгоиздания в республике: лучшая продукция от белорусских издателей по итогам прошедшего года» заместитель министра информации Игорь Лаптенок отметил, что книжная отрасль развивается стабильно. Вместе с тем для белорусского книгоиздания характерны тенденции, которые наблюдаются во всем мире: с увеличением числа названий книг падает их тираж.

Так, в 2007 году отечественными издательствами  выпущено 12 565 названий общим тиражом 49,8 млн. экземпляров (что на 8,6 % больше и на 4,6 % меньше соответственно, чем в 2006 году). В среднем на каждого жителя Беларуси приходится по 5 книг. Тираж белорусскоязычных изданий понизился на 17 %, всего в прошлом году выпущено 952 названия.

— Сегодня средний тираж одной книги — 4 тысячи экземпляров. Конечно, эту цифру никак нельзя сравнить с советским периодом, когда были миллионные тиражи, — отметил Игорь Лаптенок. – Однако волноваться сильно не стоит — это мировая тенденция.

На 1 января нового года зарегистрировано 662 белорусских издательства, государственных из них – 6. Основной объем выпускаемой продукции приходится на частные и смешанной формы организации. Государственные же выпустили 509 названий тиражом 4,1 миллиона экземпляров (4,1 % и 8,2 % соответст-венно от общего числа).

Игорь Лаптенок подчеркнул, что государственные издательства по-прежнему продолжают выпускать социально значимую литературу, издание которой отчасти финансируется из госбюджета.  В прошлом году было выпущено 123 названия общим тиражом 229,4 тысячи экземпляров такой литературы. Общая сумма субсидий составила 2284 млн. рублей, что ниже на 14,4 %, чем в 2006 году.

В 2007 году продолжалась реализация таких значимые проектов, как выпуск «Энциклопедии Республики Беларусь» (выпущены 4-й и 5-й тома), 4-й том серии «Города и деревни Беларуси», фотоальбомы «Мiнск квiтнеючы», «У пошуках страчанага», где историю Беларуси можно изучать по почтовым открыткам. Начат выпуск новой серии «Золотое перо», где вышли сборники Раисы Боровиковой и Анатолия Аврутина. К юбилею белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа увидели свет новые сборники. Двухтомник «Избранное. Дунин-Марцинкевич» к 200-летнему юбилею классика готовит издательство «Мастацкая лiтаратура». Новинкой года стала книга «Я – гражданин Республики Беларусь», которая включает в себя 3 компакт-диска. Издание будут вручать каждому белорусу при получении паспорта.

В прошлом году белорусские издания приняли участие в 36 книжных выставках, откуда привезли 11 наград.

На снимке: у стенда с новинками белорусских издательств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter