Что писалии о колорадском жуке в старых книгах по садоводству

«Подарок» из прошлого

«КОЛОСОК», № 7 (547). Приложение к «Сельской газете»

Уважаемые читатели, предлагаем вам новую рубрику «Премудрости старых книг», где мы будем публиковать отрывки из материалов по садоводству, огородничеству и цветоводству, напечатанные более ста лет назад. И хоть наука шагнула далеко вперед, но, читая их, приятно удивляет высочайший профессионализм авторов, и ты понимаешь, что старые публикации по-прежнему актуальны и интересны.  Сегодня речь пойдет о колорадском жуке.


Нашим огородникам этот супостат известен более 50 лет. В начале 1960-х годов прошлого столетия человеку, обнаружившему его, выплачивали 50 рублей премии. Столько же выдавали охотнику, убившему волка. Велосипед в то время стоил 40 рублей, а колхозник получал 35.  

Вот что было напечатано о нем в 4-м томе «Полной энциклопедии русского сельского хозяйства» в 1901-м:

«Картофельной ботве в Северной Америке наносит огромный вред колорадский, или картофельный, жук, завезенный в 1877 году в Германию и произведший в то время большой переполох среди хозяев различных европейских государств. Родина его — Скалистые горы, где первоначально они жили на диком паслене. Но когда пустынные окрестности их начали заселяться колонистами и те приступили к разведению картофеля, он стал необыкновенно быстро уничтожать одну за другой плантации этого родственного паслену растения. За 16 лет он захватил всю территорию Соединенных Штатов, «пройдя» более 3000 верст, повсюду оставляя после себя чрезмерные опустошения картофеля, баклажанов и помидоров и вызывая у населения панику.


Вред, наносимый колорадским жуком, обу­словливается его необыкновенной плодовитостью и прожорливостью. Отродившиеся массы его были настолько велики, что, попав на полотно дороги, останавливали даже поезда, а около Коннектикута жуки, выброшенные на берег морским приливом, покрыли собой весь берег слоем в несколько футов толщиной…

Обнаружение колорадского жука в Европе вызвало запрещение ввоза туда картофеля из Америки, на месте его обитания ботва была скошена, поле покрыто слоем стружек, политых керосином, и выжжено, а потом перепахано и снова покрыто стружками, полито керосином и вновь выжжено. Мерами этими зло было убито на месте и дальше насекомое не распространилось…»

Следующую попытку захвата на Европейском континенте колорадский жук предпринял в 1914 году, высадившись во Франции. Французы, увы, не обладали ни нордическим характером, ни немецкой организованностью. Да и не до полосатиков им было — началась война. К ее окончанию в 1919-м вредитель встречался уже по всей территории страны. За 20 лет он добрался и до границ СССР. Но в западные области нашего некогда большого государства колорадский жук проник естественным путем, перелетая весной в поисках пищи с прошлогодних картофельных полей.

…С начала 1970-х выращивать картофель в БССР без защиты от этого вредителя уже стало невозможно. Это продолжается и по сей день.

Сейчас существуют разнообразные средства, которые помогают эффективно бороться с жуком. Очень часто они направлены на защиту не только от насекомых, но и от многих болезней картофеля.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter