Подарок для сына

В минувшем году комбайнер Георгий Лихута (на снимке) из СПК "Городея" Несвижского района занял на жатве 3-е место по стране.
В минувшем году комбайнер Георгий Лихута (на снимке) из СПК "Городея" Несвижского района занял на жатве 3-е место по стране. И на "Дожинках" в Пружанах получил в награду холодильник. Вместе с фотокорреспондентом мы разыскали Георгия на поле Белорусской зональной опытной станции птицеводства Минского района.

За последние годы к хозяйству, которое раньше только птицеводством и занималось, присоединены угодья трех совхозов. Поэтому БелЗОСП сегодня пока что нуждается в поддержке со стороны. Но зато комбикорм для птицы сельхозпредприятие изготовит из собственного зерна. В нынешнюю жатву общий намолот превышает здесь 14 тысяч тонн. Больше в Минском районе только у агрокомбината "Ждановичи" - 16.609 тонн.

Механизатор из "Городеи" приехал сюда на подмогу еще неделю назад. Начав свою личную жатву 1 августа, Георгий Лихута (а в помощниках у него - сын Денис, девятиклассник Лысицкой СШ), кроме родного хозяйства, поработал еще в СПК "Несвижский". А в Минском районе уже завершил уборку, добавив к своим 3.854 "несвижским" еще почти 300 тонн.

Смотреть телевизор и читать газеты сейчас Георгию некогда. Но дома, в родной Лысице, за ходом жатвы по всей стране пристально следят жена Ирина и младший сын - семиклассник Женя. И частенько звонят главе семьи прямо в поле на мобильник. Чаще беспокоит Женька: "Папка, ты должен победить!"

Рассказывая нам об этом, Георгий скромно усмехается: "Да я и сам не прочь поменять ступеньку на пьедестале почета, взять "золото" вместо "бронзы"...

Что ж, окончательные итоги соревнования комбайнеров страны будут подведены на днях. Желая успехов Георгию Лихуте, заметим, что нынешняя жатва у него юбилейная: 15 лет подряд выходит он на комбайне в поле. И сыну-помощнику в этом году тоже 15 исполнится. Не может не повезти!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter