В Гродненском районе в почтовой сфере 34 года работает Галина Аплевич из пункта почтовой связи Жукевичи

Подарок для мамы

О работе один из самых опытных почтальонов Гродненской области Галина АПЛЕВИЧ говорит исключительно в восторженных тонах:

— Абсолютно уверена: второй такой профессии в мире нет! Конечно, она очень ответственная, но одновременно и невероятно интересная. Море общения, океан впечатлений… В юности мне довелось и ткачихой поработать, и дояркой. А в далеком 1988 году после декретного отпуска мне предложили попробовать себя подменным почтальоном. Так понравилось, что готова была работать две-три смены, выходных не нужно было… Однако шутки шутками, а взялась я за дело всерьез. Так и пролетели три с половиной десятка лет. Причем совершенно незаметно: в круговерти забот, в движении и постоянном общении с людьми.


Сейчас Галина Викторовна в Жукевичах Гродненского района в одном лице и начальник, и почтальон. Обслуживает в родной деревне и в соседней Горнице 220 человек. Понятное дело, всех знает пофамильно, в лицо и по походке. Про походку это, конечно же, шутка, но в каждой шутке есть доля правды. А по знакомому много лет маршруту Аплевич может пройти даже с завязанными глазами!

Галина Викторовна часто и с ностальгией вспоминает первые годы в профессии, когда в ее огромную сумку едва вмещались «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомолка», «Советский спорт» — до сих пор помнит особенности шрифтов каждого издания и многие заголовки… Восхищается, что сегодня около десяти печатных изданий, среди которых «СБ. Беларусь сегодня» и «Сельская газета», выписывает Галина Артемовна Репина, четыре газеты и четыре журнала — Сергей Анатольевич Лукашов.

Несмотря на солидные 84 года, по-прежнему много читает Сабина Иосифовна, мама Галины Аплевич. Слава богу, зрение и здоровье позволяют. Выписывает много лет и «сельчанку». По этому поводу Галина Викторовна чуть смущенно признается:

— Мама всегда с интересом читает вашу газету, в которой с особой теплотой журналисты пишут не только о нелегком труде аграриев, но и в целом о людях. Хвалит публикации о культуре, новинках моды и спорта. Очень любит материалы о почтальонах. Представляете, каким подарком для нее станет эта публикация обо мне!

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter