Подарок

В студенческие годы мы с моим   приятелем Славиком подрабатывали Дедом Морозом и Снегурочкой...

В студенческие годы мы с моим   приятелем Славиком подрабатывали Дедом Морозом и Снегурочкой. Чего только с нами не случалось! Опыт, надо сказать, интересный. Но одна история запомнилась надолго.

… Дверь открыла девочка лет шести-семи, одетая в линялый спортивный костюм, из которого она давно выросла. За ее спиной тускло горела одинокая лампочка, слабо освещая убогую обстановку коридора. Мы со Славиком изумленно переглянулись. Вряд ли родители этой малышки могут себе позволить такую роскошь, как вызов на дом Деда Мороза и Снегурочки, да еще и тридцать первого декабря во второй половине дня. Хотя кто знает…

— Тебя зовут Ирочка? – поинтересовался Славик.

— Ирочка, — подтвердила девочка.

Славик  — Дед Мороз — вздохнул и полез искать адрес с фамилией заказчика. У напарника в глазах светилось сомнение: скорее всего, мы ошиблись квартирой.

— А ты почему дверь открываешь незнакомым людям? Разве тебя не учили родители, что этого делать нельзя? — решила я отвлечь внимание Ирочки от «подозрительных» действий Деда Мороза.

— Мама говорит, у нас красть нечего. И разве можно не впустить Деда Мороза? — наморщила носик девочка, внимательно разглядывая меня и Славика. – Или вы ненастоящие?

— Самые настоящие, — убедительно соврала я.

— И с подарком? – робко спросила она.

— Разве ж может Дед Мороз прийти в гости без подарка? – я пихнула Славика в бок. Что он так долго копается? У нас еще куча вызовов, уже пятый час, а мы до сих пор не обедали.

Славик отозвался на мой удар:

— Ирочка, твоя фамилия Цветкова?

— Нет, Васильева.

Да, с адресом мы ошиблись. Но нельзя же уйти так просто, испортив ребенку праздник. Что ж подарить этой малышке? Чужой подарок – не имеем права. Если бы я сумочку свою в офисе не оставила, то уж что-нибудь да выудила из нее интересное. Но ведь негоже Снегурке с дамской сумкой по улицам шастать. С собой только деньги, но это не тот случай…

Славик, погладив бороду, задумчиво посмотрел на малышку и хлопнул себя по лбу.

— Ирочка, поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Я знаю, ты была хорошей девочкой, послушной, маме всегда помогаешь, поэтому я приготовил тебе маленький подарок.

Славик достал из кармана шубы и протянул девочке большую плитку шоколада. Когда только успел купить? Небось, рассчитывал по дороге погрызть, сладкоежка.

Малышка схватила шоколадку и прижалась к Деду Морозу.

— Ирочка, — я погладила девочку по голове, — у меня для тебя тоже есть подарок.

Я сдернула со своей искусственной косы голубой пышный бант, красивый, переливающийся, весь расшитый стразами, и протянула его девочке:

— Он волшебный. Если тебе вдруг станет грустно, подержи его в руках, и все у тебя будет хорошо.

— Правда? — доверчиво взглянула на меня девчушка.

— Истинная правда, — я нагнулась и поцеловала ее в щеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter