В Беларуси соберут 9,5 миллиона тонн зерна

Подарки тысячникам и уроки молодежным экипажам

Требование Главы государства собрать в целом по стране в этом году 9,5 миллиона тонн будет выполнено. В сельхозпредприятиях с учетом кукурузы планируется намолотить 8,5 миллиона. Еще миллион дадут рапс, фермерские и личные хозяйства. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции, посвященной ходу уборочных работ, заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский.



Страда проходит в непростых условиях. В июне, как и годом ранее, продолжительная засуха. Сейчас, когда нужна погода, идут дожди. Но благодаря хорошей организации, старательности и умелым навыкам механизаторов уборка идет лучше, чем в прошлом году. Обмолочено три четверти посевов, собрано зерна на 30 процентов больше, чем на эту дату в 2018-м. Самое главное, что урожайность на 4,5 центнера с гектара больше.

Госзаказ по реализации зерна выполнен на две трети. Есть уверенность, что он будет выполнен полностью.

Обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» поинтересовался: в какой степени пополнить закрома поможет кукуруза? Василий Ядловский пояснил: ее в этом году посеяно больше прошлогоднего — свыше миллиона гектаров. Если в 2018-м на зерно убрали 170 тысяч гектаров, то теперь планируется не менее 250 тысяч. Соответственно и валовой сбор намечается увеличить с 1,1 миллиона тонн до 1,6—1,7 миллиона.

Сейчас виды на урожай кукурузы хорошие. Исключение лишь южные районы Гомельской области, где она и в этом году подгорела. Например, в Лоевском районе из-за нехватки влаги в мае-июне кукуруза местами чуть выше колена.

Успешнее проходят и другие работы. Убраны крестоцветные культуры, идет активная уборка льна. Темпы теребления его на 30 процентов выше прошлогодних, урожайность тресты — на 49. И, самое главное, ее средний номер 1,03, в то время как годом ранее был лишь 0,68. Это позволяет надеяться, что отрасль даст существенную прибавку.

Прогрессирует кормозаготовка. Травы второго укоса убраны с 80 процентов площадей, что больше на 22 процента, чем в прошлом году. В полимерной упаковке — плюс 21 процент. В целом на голову КРС кормовых единиц также больше на 5 процентов.

Страна активно готовится к озимому севу. Минеральных удобрений накоплено под него на 63 процента больше, чем годом ранее. В ближайшие дни начнется сев озимого рапса в северных районах.

Каждый год за руль комбайна впервые садится немало молодых механизаторов. Чтобы они увереннее чувствовали себя во время страды, в Минской области созданы группы специалистов, которые обучали навыкам эффективной работы, сообщил заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Примаченко. Это положительно сказывается на результатах. Из 373 комбайнеров-тысячников 18 — молодежные экипажи. У одного из них на счету более 2000 тонн зерна.

Эффективно работает сушильное хозяйство области. Его мощности — 150 тысяч тонн в сутки. Реально поступает не более 100 тысяч. Так что задержек с доработкой не бывает.

В регионе умело распределили механизаторские кадры. Трактористов, приглашенных из городских организаций, направляют на второстепенные работы. А в жатве участвуют только люди, имеющие соответствующие навыки.

В этом году на жатве уменьшился травматизм. Однако один несчастный случай в Рогачевском районе все же произошел. Механизатор, не остановив двигатель, начал очищать жатку. Она включилась сама по себе, и человек получил травму, попал в больницу. В связи с этим председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев поднял вопрос о том, чтобы для отечественных комбайнов была разработана автоматизированная система, отключающая двигатель после выхода комбайнера из кабины. На импортных уборочных агрегатах она есть.

Профсоюзный лидер также рассказал, как чествуют участников страды. Каждого механизатора, намолотившего 1000 тонн, поздравляет райком профсоюза АПК, вручает подарки. В жатве участвуют 59 женщин. Каждую из них Республиканский комитет профсоюза намерен после окончания уборки поблагодарить за участие в этой нелегкой кампании.

В этом году на жатве реализуется проект «Молодежь — за урожай», рассказала заведующая отделом проектной деятельности ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Александра Луговская. Он направлен на повышение инициативности и активности юношей и девушек. Всего в жатве участвуют 715 молодых механизаторов и 622 водителя. Примером для всех стал комбайнер из Глубокского района Сергей Зеленкевич, который уже намолотил более 3000 тонн зерна.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter