Подарки с характером

День защитников Отечества давно превратился из профессионального праздника военных в мужской день...

День защитников Отечества давно превратился из профессионального праздника военных в мужской день. С приближением 23 февраля женщины традиционно задумываются о подарках. Если вы все еще в поиске, прислушайтесь к некоторым советам.


Для начала нужно определиться с тем, кому вы собираетесь преподнести презент. Понятно, что подарки для начальника и любимого мужчины не могут быть одинаковыми.


Единственному


Итак, начнем с подарка для Него. Догадаться, о чем мечтает ваша половинка, не так и сложно. Наверняка ваш любимый не раз рассказывал вам о своих сокровенных мечтах. Если заветного желания у него нет, то можно придумать что–то необычное. Например, подарить абонемент на тайский массаж или в тренажерный зал, билеты на концерт, в театр, кино или на футбол. Такой подарок никого не оставит равнодушным. Как вариант можно просто пригласить дорогого человека в ресторан, заранее забронировав там столик.


В магазинах подарков вам предложат массу полезных и не очень полезных вещей. Например, набор бокалов для глинтвейна (от 30 тысяч рублей) или радио для душа по такой же цене. Если хотите сделать дорогой подарок, то можно купить новый мобильный телефон, навигатор для автомобиля или фирменную зажигалку.


Можно подобрать презент, связанный с его хобби. Кто–то собирает коллекцию моделей автомобилей или самолетов, старинные монеты или любит картины, папирусы и просто предметы для украшения дома. Очередной элемент коллекции или оригинальный декор для уюта — идеальные подарки для увлеченных людей.


Компьютерного фаната порадуют хороший модем, видеокарта, жесткий диск или привод. Правда, дамам, которые с компьютером на «вы» не стоит совершать такие покупки самостоятельно. Обратитесь к профессионалам, они проконсультируют и помогут выбрать нужный компонент. Проще обстоит дело с выбором стильной клавиатуры или хороших колонок, наушников, микрофона или флэшки. Можно также выбрать необычную компьютерную «мышь» (сегодня они бывают в форме различных моделей автомобилей, например). Заядлого игрока порадуйте новой игрой.


Если ваш избранник автолюбитель, присмотритесь к аксессуарам для машины. Например, к автомобильной косметике: полиролям, салфеткам для чистки стекол, ионизаторам и увлажнителям воздуха, массажерам для кресла (бывают с подогревом и вибромассажем). К практичным автомобильным подаркам можно отнести автомобильную кофеварку (от 66 тысяч), автопылесос (от 68 тысяч), обложку для водительского удостоверения (от 58 тысяч), набор инструментов автомобилиста (от 98 тысяч).


Тем, кто любит читать, лучшим подарком будет дорогая красивая книга или годовая подписка на любимый журнал. Продвинутые мужчины оценят электронную книгу. Хотя стоит такой подарочек недешево (около 300 долларов).


Что не стоит дарить: «хозяйственные» подарки (например, пылесос или утюг) мужчину могут обидеть, галстук (мужчина подсознательно думает, что дарительница сего чуда хочет завязать на его шее крепкий узел и держать мужика в узде). Моветоном также считаются носки.


Коллегам по работе


Здесь все сложнее. Разные люди, с разными интересами и пристрастиями, о которых вы, возможно, и не догадываетесь. Стоит помнить, что шефу совершенно необязательно преподносить что–то очень дороге — он прекрасно осведомлен о ваших доходах, так что отдавать последнее не нужно. Хотя, конечно, отделываться дешевеньким блокнотиком тоже не стоит — обидится.


Коллегам можно приобрести полезные в работе вещи. Например, хорошие авторучки («Паркер» от 33 тысяч) или дорогой письменный набор (от 205 тысяч), наушники или лазерную «мышь» (от 20 тысяч), эргономическую клавиатуру (от 50 тысяч) или нарды (от 20 тысяч).


Можно выбрать и что–нибудь из сувениров. Сейчас популярны оригинальные подставки для бумаг и мобильных телефонов, монеты и шары для принятия решений — на одной стороне значится ответ «да», на другой — «нет». Цена на подобные безделушки колеблется в пределах 70 — 90 тысяч. А вот ежедневники на мужской праздник дарить нелепо — после Нового года, как правило, у всех в ящиках столов их лежит по нескольку штук.


Отличным подарком может стать гриль или сумка с набором для пикника. Такой презент оценит любой мужчина. Деловому партнеру или начальнику уместнее всего дарить подарок не лично, а от всего коллектива (иначе его можно расценить как подхалимаж).


Что не стоит дарить: личные вещи. Эти подарки считаются слишком интимными и в рабочей обстановке они неуместны.


Дорогому папе


Людям старшего возраста по душе практичные подарки, а не какие–нибудь безделушки. Для отца–пенсионера можно выбрать надежную бюджетную модель сотового телефона, который был бы прост в использовании. Теперь в любой момент вы сможете быть с ним на связи. Не ошибетесь, если подарите папе DVD–проигрыватель. Лучше — с функцией записи программ. Пенсионеру, у которого полно свободного времени, такой подарок придется очень кстати. В комплекте можно отыскать подборку старых, всеми любимых комедий или других фильмов, которые особенно нравятся вашему отцу.


Хотите подарить что–то необычное? Это может быть и банный набор (от 70 тысяч рублей), и красивый подстаканник (от 50 тысяч). Любителю рыбалки наверняка пригодится специальное кресло (от 60 тысяч), а дачнику — гамак (от 122 тысяч).


Что не стоит дарить: остерегайтесь делать пожилым людям слишком дорогие подарки — они будут чувствовать себя неловко или, что еще хуже, станут хранить в укромном месте, боясь использовать.


Просто, но со вкусом


Если не хотите утруждать себя поиском необычных презентов, можно, конечно, остановиться на традиционных. Но и здесь стоит все–таки проявить женскую интуицию. Так, туалетная вода будет уместна лишь в том случае, если запах выбран правильно. Мужчины, которые следят за собой, будут рады всевозможным средствам по уходу за кожей лица, телом, наборам для душа и дезодорантам.


К универсальным вариантам можно отнести: портмоне, сумку, кошелек, зажигалку, органайзер, часы, кружку. Но даже традиционные вещи желательно немного приукрасить. На ручках и кружках, например, сделать поздравительную надпись, на майки и бейсболки нанести рисунок. В небольшом дружном коллективе дамы могут подарить коллегам футболки со своим изображением. Можно также заказать открытки из шоколада или конфеты ручной работы с их именами, а шефу — шоколадную статую в несколько килограммов. Главное помнить, что цель — это не вручение подарка, а хорошее настроение и улыбка, которую он вызовет. И не стоит забывать и о «народной примете», гласящей, что 23 февраля — репетиция перед 8 Марта. И если представительницы прекрасной половины человечества приложат немного усилий и фантазии, через две недели им вернется сторицей.


Рейтинг подарков, о которых мечтают мужчины:


1. Подарки для солидности — различные стильные вещи, которые он сам не всегда готов купить. Например, зажим для денег, подставка под мобильный телефон.


2. Именные подарки — с собственным именем или фамилией. Например, кружки, медали, значки.


3. «Родом из детства» — неосуществленные детские мечты типа раскладной нож, фонарик, настольная игра.


4. Автомобильные аксессуары: алкотестер, ионизатор воздуха, игрушка.


5. Средства, помогающие превратить процесс курения в элегантный ритуал. Например, пепельницы, зажигалки, трубки.


6. Принадлежности для рабочего стола: карандашница, подставка под визитки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter